Перейти к основному контенту
18.09.2018 22:39

Вещи, которые опасно получать в подарок, назвали этнографы

Ученые составили список вещей, которые нельзя дарить, и дали объяснение приметам, которые с ними связаны

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Самым опасным для получателя подарком эзотерики считают зеркало, сообщает sosed-domosed.ru. Зеркало у наших предков считалось порталом в потусторонние миры, а человек, который преподносил его в подарок, вместе с ним передавал новому владельцу свои беды, одновременно отбирая у получателя красоту и здоровье. По народным приметам, старые ведьмы дарили зеркальце хорошеньким девушкам, чтобы взять себе их красоту и юность.

Не менее опасным считалось получать в подарок ножницы. Такое подношение приводило к разрыву отношений заканчивалось враждой. Чтобы нейтрализовать вредное влияние такого подарка, его следовало купить у дарителя за символическую плату. Таким же образом следовало поступить с ножами, иглами и другими колюще-режущими подарками, чтобы отвадить прицепившуюся к ним всяческую нечисть.

Источником серьезной опасности в прежние времена считались подаренные монеты, особенно старинные. Их считали переносчиками страшного человеческого порока, разжигающего войны – жажды наживы. Принимать их в подарок не следовало ни при каких обстоятельствах, чтобы не получить вместе с ними негативную энергию прежних владельцев. Старинные монеты, как и ножи, следовало купить у дарителя.

Угрожали всяческими бедами новому владельцу и подаренные ему перчатки. Через них древние маги воздействовали на людей, подавляя их волю. И с перчатками, чтобы не попасть под влияние колдовства, следовало поступить как с ножами – то есть, «откупиться» от того, кто их преподнес.

Не слишком желательным подношением считаются часы. Наши предки верили, что подаренный кому-либо часовой механизм отмеряет оставшийся человеку земной срок даже забирает у нового владельца последние годы жизни. Чтобы подарок перестал быть опасным, даритель должен был его «потерять», а получатель - «случайно найти», подобрав, например, со стола или с пола.

Ранее «Живая Кубань» называла три вещи, которые опасно делать ночью. Считается, что у тех, кто пренебрегает запретом, наступает полоса бед и неудач. Во главе списка ночных табу исследователи поставили запрет выносить мусор из дома после захода солнца.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.