Перейти к основному контенту
08.10.2018 15:13

Восемь видов животных «отметились» за лето у фотоловушки в Кавказском заповеднике

«Сигнальное» дерево посетили медведь, волк, енотовидная собака, лесной кот, кабан, олень, серна и зубр

Новости рубрики Жизнь
Фото: vk.com/kavzapoved
Фото: vk.com/kavzapoved

«Сигнальное» дерево посетили медведь, волк, енотовидная собака, лесной кот, кабан, олень, серна и зубр.

Животных у «сигнального» дерева зафиксировала удачно расположенная фотоловушка. Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника, разные виды животных так или иначе метят свою территорию. 

fYUtX9n1H8Q.jpg

Мечение относится к одному из проявлений биологического сигнального поля животных и имеет информационное значение для других особей этого вида и остальных обитателей данной местности.

7vmV7jT9chc.jpg

Территорию метят обычно мочой (собачьи), выделениями различных желез (медведи, кошки), экскрементами (все подряд), - прокомментировал снимки фотоловушек старший научный сотрудник Сергей Трепет. - Как правило, метятся определенные места – деревья, камни, пни и так далее, расположенные на границах соседних участков обитания животных. 

b1dc33bcdaff2b8b7336c9cb99a6a6b8 pro-pereslavl.ru.jpg

Такие места являются узлами так называемого биологического сигнального поля зооценоза. 

Метка может означать, что данная территория уже занята. Также она несет информацию о половой принадлежности животногои служит для привлечения особей противоположного пола в период размножения. Для хищных животных метка, недавно оставленная потенциальной жертвой, - возможность более успешной охоты.

GS_0x1htUxo.jpg 

Часто разные виды животных ходят по одной общей тропе и потому используют общее дерево для мечения. Возле одного из таких деревьев и была установлена фотоловушка. За три летних месяца возле него успели «отметиться» 8 видов млекопитающих: медведь, волк, енотовидная собака, лесной кот, кабан, олень, серна и зубр.

k8kYe87iKy8.jpg

Примечательно, что чем выше плотность населения, тем чаще обновляются метки. А вот выпущенные в заповедник леопарды до сих пор не замечены в мечении территории, уточнили в пресс-службе заповедника. Возможно, это связано с очень низкой вероятностью их встречи друг с другом и отсутствием необходимости метить охотничий участок.

TmbID_9QZc4.jpg

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в апреле нынешнего года за сведения о следах леопарда обещают вознаграждение в Кавказском заповеднике. Трех леопардов – самцов Кили и Ахуна и самку Викторию выпустили на волю летом 2016 года.

Виктория погибла из-за неудачной охоты в январе 2018 года, Кили и Ахун приспособились к жизни в условиях дикой природы.

Также «Живая Кубань» писала, что в августе 2018 года еще одного леопарда выпустили в дикую природу в горах под Сочи. Выпуск хищника состоялся там же, где двумя годами ранее были выпущены леопарды Ахун, Кили и Виктория.
На гребень горы Ахцархва сегодня была доставлена клетка с самцом переднеазиатского леопарда Артеком. Он был выпущен в дикую природу в присутствии специальной мониторинговой группы, директора Кавказского заповедника и руководителя Центра восстановления леопарда в Сочи.

Порзже Артека с добычей удалось зафиксировать с помощью одной из фотоловушек на территории заповедника.

Другие актуальные новости