Перейти к основному контенту
25.07.2021 15:00

Врач дала советы, как снизить давление без лекарств

Кардиолог перечислила несколько способов улучшить самочувствие

Врач дала советы, как снизить давление без лекарств
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кардиолог научной лаборатории эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ имени Алмазова Мария Бояринова рассказала правила, которые помогут снизить подскочившее давление без лекарств, передает портал «Доктор Питер».

Врач в первую очередь отметила любовь многих к такому напитку, как кофе. Она отметила, что кофе способно вызвать резкий скачок давления. Однако долгосрочное его употребление позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему.

- Рекомендуется ограничиваться лишь одной-двумя чашками напитка в день, вместо него можно выпить травяной чай, - заявила специалист.

Бояринова также рассказала, что на фоне стрессовых ситуаций происходит выброс в кровь гормонов, повышающих давление. Как правило, по ее словам, именно на фоне стресса происходит резкий скачок давления, который приводит к инфарктам или инсультам.

- Чтобы как-то успокоиться, подойдут разные дыхательные практики. Например, дыхание, которое практикуется в йоге: закройте большим пальцем одну ноздрю, сделайте вдох в течение 5 секунд, затем закройте пальцем вторую ноздрю, отпустив первую, — медленный выдох, далее повторить, начиная с другой ноздри, - рекомендует медик.

Кроме того, кардиолог посоветовала гипертоникам заняться плаванием, быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, но не более пяти часов в неделю. Такие занятия помогут привести сосуды в тонус, сообщают «Известия».

Также эксперт дополнила, что не рекомендуется употреблять более 5 г соли в сутки, ее можно заменить куркумой и кардамоном. Также из-за высокого содержания сахара из рациона необходимо убрать йогурты и соки, добавила специалист.

Эндокринолог предупредила об опасности зеленых яблок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.