Перейти к основному контенту
21.03.2023 10:15

Врачи рассказали, кому не стоит ходить в баню

Горячий воздух негативно сказывается на развитии плода у беременных

Врачи рассказали, кому не стоит ходить в баню
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Терапевт Сапего предупредил, что баня таит в себе опасность для некоторых людей. Например, беременным женщинам строго противопоказано принимать водные процедуры под воздействием высокой температуры воздуха, пишет ИА RuNews24.

В беседе с редакцией Sputnik врач объяснил, что в первом триместре беременности происходит формирование жизненно важных органов у ребенка. А горячий воздух негативно сказывается на развитии. Из-за перегрева у малыша повреждается головной мозг, поскольку он чувствителен к высокой температуре.

— Из-за этого у детей неправильно формируется нервная система, поэтому ребенок может родиться без головного мозга, — предупредил Сапего.

Также посещать баню противопоказано во время болезни, вызванной инфекцией. Воздействие повышенной температуры на ослабленный организм во время заболеваний приводит к ухудшению.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врач-инфекционист Андрей Поздняков рекомендовал избегать перехода насморка в затяжное или даже хроническое течение — ринит, поскольку он способен спровоцировать воспалительные процессы в различных отделах слухового аппарата, приведя к развитию отита или евстахеита. Кроме того, есть риск воспаления слезных ходов и слезного мешка — дакриоцистита, который возникает при переходе воспаления со слизистой носовых ходов на слизистую протоков слезных желез.

У Костомарова продолжает развиваться сепсис, несмотря на усилия врачей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости