Перейти к основному контенту
14.02.2019 10:44

Ввести ограничения на объем талии могут в России

Применение наиболее эффективных мировых практик борьбы с ожирением рассматривается Роспотребнадзором

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Применение наиболее эффективных мировых практик борьбы с ожирением рассматривается Роспотребнадзором.

В ведомстве изучают опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см, цитирует главу Роспотребнадзора Анну Попову РИА «Новости».

В Японии действует программа «Спасение нации», часть которой - подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Также в стране восходящего солнца принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин страны в возрасте от 40 до 75 лет должен ежегодно проходить замер талии. Законом допускается максимальная окружность талии для мужчин 35,4 дюйма (~90 см), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (~80 см).

Если во время ежегодного осмотра находится сотрудник с размером талии, превышающим законную норму, его обязывают посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

Роспотребнадзор, по словам главы ведомства, рассматривает возможность применения на российской почве японского подхода к организации питания населения.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что есть меньше сладкого рекомендовали кубанцам в ЗСК. 22 января кубанские парламентарии обсудили статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно медицинской статистике, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в крае – на первом месте. Одной из основных причин возникновения данных заболеваний медики называют с избыточное потребление продуктов, содержащих большое количество сахара.

На сегодняшний день более 180 тысяч кубанцев имеют диагноз «сахарный диабет». Около миллиона жителей края находятся в зоне риска. Решить проблему избыточного потребления сахара депутаты предлагают, в том числе, ограничив к нему доступ в точках общепита