Перейти к основному контенту
04.09.2026 15:03

Выборы еще не начались, а мошенники уже нашли способ заработать на избирателях. Краснодарец потерял 2 млн рублей

О новой уловке предупредили жителей накануне сентябрьского голосования

О новой уловке предупредили жителей накануне сентябрьского голосования
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

В сентябре в России пройдет единый день голосования. Основной датой станет воскресенье, 20 сентября 2026 года. При этом выборы депутатов Государственной думы будут проходить сразу три дня. Отдать голос можно будет 18, 19 и 20 сентября.

В этом году россиянам предстоит выбрать депутатов Госдумы IX созыва. Кроме того, в восьми регионах пройдут прямые выборы губернаторов. Еще в 39 субъектах определят состав региональных парламентов.

Одновременно состоятся муниципальные кампании. В зависимости от места регистрации избиратели будут выбирать депутатов городских, районных и муниципальных органов. Поэтому у одного человека может оказаться сразу несколько бюллетеней.

В трех регионах главы субъектов будут избираться не напрямую жителями, а региональными парламентами.

На фоне выборов активизировались мошенники

Аферисты уже используют тему предстоящего голосования в своих схемах. Они звонят жителям и представляются сотрудниками избирательных комиссий или «домовых служб».

Под разными предлогами человека просят подтвердить участие в выборах. После этого присылают ссылку на сайт, который внешне напоминает «Госуслуги».

На такой странице жертву просят указать личные данные или назвать код из СМС. Но на этом разговор не заканчивается. Следом могут появиться лжеправоохранители. Они заявляют, что полученные данные якобы связаны с финансированием терроризма, и начинают запугивать человека.

Житель Краснодара попался на такую схему и потерял больше 2 миллионов рублей.

В полиции напоминают, что сотрудники избирательных комиссий не спрашивают по телефону коды из СМС, пароли от «Госуслуг» или данные банковских карт.

Если собеседник требует такую информацию, разговор нужно прекратить. Сведения о выборах лучше самостоятельно проверять через официальные источники, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Армян из Краснодарского края не пускают на выборы в Армению. Скандал на границе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости