Перейти к основному контенту
08.10.2019 15:45

«Я — русский борец. Им и останусь»

В день рождения истинного русского богатыря Ивана Поддубного, расскажем вам такие факты о нем, которые вы, скорее всего, не знали

Новости рубрики Жизнь
фото: leveton.su
фото: leveton.su

В день рождения истинного русского богатыря Ивана Поддубного, расскажем вам такие факты о нем, которые вы, скорее всего, не знали.

Родился 26 сентября 1871 в селе Богодуховка в Полтавской Губернии. Был сыном запорожского казака, с самого рождения демонстрировал необычайную силу, характерную для всей семьи Поддубных. Выступал в цирке, и в качестве профессионального борца снискал себе славу как "лучший боец нового света". Однако, эти все факты всем широко известны, поэтому мы предоставляем вашему вниманию самые невероятные факты о великом борце.



Поддубный был настоящим героем - любовником

Иван в юности влюбился в троюродную сестру, не подозревая о семейной близости с девушкой. Отцы разлучили горе-пару, и Поддубный с разбитым сердцем едет к морю.

В Феодосии он устраивается на работу грузчиком, где коллеги по цеху учат его правильной технологии тренировок. В 1896 году в Феодосию приезжает ЦИРК, и Иван ходит на каждое их выступление. Кто-то говорит, что он был очарован цирковым искусством, а кто-то, что он был очарован сорокалетней гимнасткой по имени Эмилия.

Желая произвести на нее впечатление, Поддубный выходит на один манеж с цирковыми силачами, чтобы побороться (или «помяться», как говорил сам Поддубный).
Одного он победил, а вот второго, самого сильного, не смог. Так он лишился и приза за победу, и внимания гимнастки. После этого Поддубный еще сильнее начинает заниматься.

Поддубный «дал покушать макарон» директору цирка, то есть заставил его съесть контракт

Поддубный очень тяжело переживал поражения, всегда был очень гордым человеком. Во время своей цирковой карьеры, директор обратился к нему с предложением однажды проиграть бой, чтобы подогреть интерес зрителей, которые якобы устали от того, что Поддубный постоянно выигрывает. За это борец заставил его съесть контракт

Перед боем Поддубный всегда осенял себя крестным знамением. А на ковре был беспощадно жесток: ломал соперникам кости, выбивал броском об пол зубы и т.д.

Жестокость Поддубного воспринималась площадной публикой очень благожелательно, он это знал и подчёркивал, иногда театрально, свою беспощадность. За это он даже получил от отца порицательное письмо, что он с таким шутовским манером относится к такой великой силе.

О своём тренере Поддубный упоминал редко, полагая, что его воспитала «природа-матушка».

Ivan_Piddubny_poster.jpg

Говорят, Поддубный перед боем выпивал кружку пива, чтобы выделяемый пот был склизким и делал Поддубного неуязвимым для захвата.

Однажды Нестор Махно был в местности, где гастролировал Поддубный с цирком, и заставил, помахивая пистолетом, всех борцов цирка состязаться с его силачами. Все поддавались из страха быть убитыми. Поддубный, перекрестившись, швырнул о пол лучшего. Повернулся в ожидании выстрела, а Махно рассмеялся и приказал выдать борцам колбасы и вина. Второй факт относится тоже к 1919 году. Поддубный по ошибке оказался в одесском подвале ЧК на расстрел. Там все были по пояс в ледяной воде, и неделю Поддубный также ждал своей участи. Потом перед ним извинились и отпустили. Там же он узнал, что его жена ушла к белому офицеру деникинцу и забрала с собой сундук с драгоценностями, которые Поддубный хранил дома. Она уехала за границу, разорилась, потом писала ему жалобные письма, но он на них не отвечал.

Уход жены Поддубный снова переживал очень тяжело, не понимая, как можно бросить такого сильного и успешного человека.

В 1923 году Поддубный отправился в Москву, где устроился в Мосгосцирк. Москва Поддубному не понравилась, зато на гастролях он встретил торговку бубликами Марию Семёновну, полуграмотную женщину, у которой уже был сын Иван. Поддубный так полюбил эту женщину, что постарался как можно скорее уехать в Ростов и жить там с ней. Денег не хватало, да и амбиции не давали Поддубному покоя, и тут подвернулась возможность поехать в США на гастроли. С документами помог российский революционер Анатолий Луначарский, который таким образом заботился о международном имидже страны.

Антрепренеры в США пришли в ужас, когда узнали, что Поддубному 52 года. По законам США, в чемпионатах по борьбе можно было начинать участвовать с 38 лет. Однако медицинская комиссия установила, что организм Поддубного вполне соответствует 38 годам. Возможно, этот диагноз был проплачен заинтересованными лицами, но для американских газет это стало отличным поводом для сенсации. Поддубного прозвали «Иваном Грозным», а он стал срочно переучиваться на американский стиль борьбы, который больше походил на бои без правил. По сути, это современный американский рестлинг, только гораздо более контактный. Поддубного на ринге били ногами, давили пальцами на глаза, пытались вырвать знаменитые усы. Он в ответ тоже был беспощаден. США ему не нравились, в отличие от Европы. Местную публику он считал дикой и кровожадной, а сам спорт нашёл слишком продажным. Через два года на его американском счету лежало около полумиллиона долларов, но получить их он мог, согласно условиям вклада, только приняв американское подданство.

Поддубный оставил деньги в США и на корабле отплыл обратно в Россию. Они до сих пор лежат на его счёте.

В Ейске Поддубный поначалу вёл очень тихую жизнь. Постоянно рыбачил на берегу, принося улов домой. Играл в нарды с приятелями. Растил приёмного сына Ивана. Своих детей у Поддубного не было. Причин называли две. Говорили, что Поддубный надорвался во время тренировок и поэтому не может иметь детей. А сам он говорил, что нет таких венерических болезней, которые бы он не подцепил в своё время. От всех болезней он вылечился, но, опять же, без возможности иметь детей. Зато Поддубный всегда соглашался, если его просили стать крёстным отцом, и потом всегда с удовольствием встречался со своими крёстными детьми. От них наибольшая часть воспоминаний о нём, таких разных и противоречивых. Крестников Поддубный забавлял тем, что наливал в свою огромную ладонь чай и пил прямо из неё, заедая сушками. Или брал три гвоздя и сплетал их в косу, после чего дарил её на добрую память.

Со временем цирковая страсть снова проснулась в Поддубном. Он открыл свой клуб, стал тренировать местных силачей, а потом с этим клубом стал ездить по стране, участвовать в соревнованиях. У него было множество поклонниц, и чтобы они ему не сильно досаждали, он брал с собой на гастроли жену. Тренировал бойцов он очень жёстко. Мог легко избить любого за нарушение дисциплины, требовал победы во что бы то ни стало. В 1939 году советский военначальник Клим Ворошилов назвал Поддубного национальным героем и вручил ему орден Трудового красного знамени. В свои 70 Поддубный продолжал выступать и бороться с молодыми борцами, побеждая их в честном бою.

Это были последние «звёздные» годы Поддубного, дальше началась тяжёлая пора. Всё началось с отказа Поддубного откликнуться на призыв Лаврентия Берии стать тренером «Динамо». Поддубный сослался на возраст. Вскоре ему выдали паспорт, где написали, что он русский. Поддубный зачеркнул это и написал, что он – «Пiддубний», «украинец». Он пошёл менять документы и вернулся домой через месяц под конвоем НКВД. Его дом несколько раз обыскивали. Жену вызывали в НКВД и допрашивали, требовали сказать, где они с Иваном Максимовичем прячут американские доллары. Потом из Москвы пришла установка не трогать Поддубного, и от него на время отстали.

Поддубный в Великую Отечественную войну.

Поддубного с женой «забыли» эвакуировать из Ейска. Ходит миф, что Поддубный сам отказался из-за слабого здоровья. Как раз в этом году он написал заявление об уходе на пенсию, где указал свой стаж – 55 лет. Сын жены Иван, который вырос и тоже стал цирковым борцом, попал на фронт и погиб в первом же бою. В 1942 году Ейск был оккупирован. Поддубный вёл себя вызывающе и ходил по набережной со своим орденом на груди – так он делал всю оставшуюся жизнь. С ним говорил представитель немецкого командования, предлагал уехать в Германию, но получил отказ. Тогда офицер назначил Поддубного начальником биллиардной при немецком госпитале – чтобы Поддубный мог прокормить семью. Есть версия, что этот офицер был пожилой боец, который был знаком с Поддубным ещё со времён немецких гастролей. Поддубный работал в биллиардной, но держался гордо. С немцами общался жестами или матерной бранью по-русски. Кормил всех своих знакомых, помогал деньгами.

В 1943 году Поддубного хотели расстрелять, а в 1945 - присвоили звание заслуженного мастера спорта.

Когда Ейск в 1943 году освободили, Поддубного хотели расстрелять. Допрашивали несколько дней. В итоге отпустили, но оставили минимальный паёк – настолько маленький, что с этого момента Поддубный всегда ходил голодный. Его жена тайком подкладывала ему часть своего пайка, но он этого даже не замечал. Дальше дед Иван и баба Мура жили всё хуже и хуже. Поддубный менял свои золотые медали на хлеб, чтобы хоть как-то прокормиться. Он выменял их все, оставив только памятную ленту за первый выигранный чемпионат мира. Ни одной из них до сих пор найти не удалось. Жили так бедно, что Мария Семёновна скрывала, что она жена Поддубного. Представлялась домработницей, потому что стыдилась своего вида и своей неграмотности. Поддубный при всех этих бедствиях сохранял гордость, тренировался как всегда упорно и подолгу.

В 1945 году Поддубного вызвали в Москву и в парке Горького присвоили ему звание заслуженного мастера спорта. Но пенсию оставили минимальную, Поддубный не имел возможность даже поесть досыта. Здоровье начинало его подводить. Ему прописали лечебные грязи – там он посадил сердце. В 1948 году он упал и сломал бедро. В последние годы жизни он почти не выходил из дома, перелистывал старые афиши своих выступлений, перечитывал газетные вырезки. Соседи и друзья старались помогать его семье, как могли.

8 августа 1949 года Иван Максимович Поддубный умер. В его спальне нашли неоконченное письмо с такими словами:
Климент Ефремович, мне 78 лет. Вспомните мои заслуги перед страной и советской властью. Вы сами называли меня национальным героем, а теперь забыли. Прошу одного: прикрепите меня к столовой воинской части, чтобы я хоть иногда ел горячее».

Памятник_Ивану_Поддубному_в_Ейске.jpg

Похоронен Поддубный в Ейском городском парке, ныне носящем его имя. Здесь ему установлен памятник, а неподалеку расположены Музей Поддубного и спортивная школа его имени.
На могиле Поддубного высечено: «Здесь русский богатырь лежит».

Ранее «Живая Кубань» писала, что прокурорская проверка вынудила власти Ейска отремонтировать музей Ивана Поддубного.

Другие актуальные новости