Перейти к основному контенту
14.02.2019 13:26

Жилищные условия улучшат птицы в Сочинском нацпарке

В Кудепстинском участковом лесничестве стартовала экологическая акция «Птичье новоселье»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кудепстинском участковом лесничестве стартовала экологическая акция «Птичье новоселье».

Организаторы акции установили первые 20 синичников и предложили всем желающим последовать их примеру.

Как уточнили орнитологи, птицы, обитающие в лесах, обустраивают домики для потомства в естественных дуплах деревьев. Однако, их, как правило, бывает недостаточно — за жилые квадратные сантиметры пернатым родителям приходится сражаться, например, с белками и шершнями. В городских условиях найти подходящий дом птицам еще сложнее. 

130101.JPG

Специалисты Сочинского национального парка предлагают жителям и гостям курорта своими руками изготовить скворечники или синичники и установить их на приусадебных участках, в придомовых палисадниках, а также в городских парках и скверах. Фото и видео-отчеты участники акции могут публиковать в Instagram с тегами #npsochi, #птичьеновоселье, #птицысочи, #пернатыйчеллендж, а также отмечать Сочинский национальный парк в своих публикациях @npsochi.

Таким образом все желающие могут стать частью важной природоохранной акции.

- Реализация «Жилищной программы» для сочинских птиц — это не детская игра, - объясняют специалисты, - это долгосрочная акция, направленная на естественное оздоровление зеленых насаждений на территории Сочи.

130102.JPG

Каждая птица, гнездящаяся в дупле (в скворечнике или в синичнике) ежедневно должна питаться сама и в последствии кормить потомство. А, как известно, насекомые - это основа кормовой базы многих видов пернатых, соответственно, в радиусе их обитания уже через некоторое время количество насекомых-вредителей значительно уменьшится.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в январе нынешнего года жителям края предлагали присоединиться к «Хранителям птиц». Чтобы стать одним из «Хранителей птиц», необходимо зарегистрироваться на портале ecowiki.ru/winterbirds и выполнить несколько простых заданий. Например, соорудить кормушку для птиц и разместить ее за окном своей квартиры или повесить в парке плакат о том, как правильно помогать птицам. Кроме того, нужно регулярно подкармливать пернатых и рассказать в соцсетях о всероссийском флешмобе с хештегом #хранителиптиц #эковики.