Перейти к основному контенту
23.06.2016 21:24

Жизнь в организме покойника продолжается еще четверо суток

Больше тысячи генов остаются активными после смерти.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Больше тысячи генов остаются активными после смерти.

Научные деятели Университета Вашингтона выяснили, что гены могут продолжать свою деятельность на протяжении нескольких дней после смерти. Исследования проводились на лабораторных животных - мышах и аквариумных рыбках.

Было установлено, что так называемый танатотранскриптом содержит в себе продукты активности 1063 генов. Последние способны "жить" в период до 48, а некоторые даже до 96 часов после смерти организма. Большинство из них при жизни участвуют в развитии стрессовых и воспалительных реакций, процессах эмбрионального развития, работе иммунитета и прочем.

Гибель организма нарушает работу общей системы, регулирующей активность генов. Однако часть из них продолжают работать по инерции. В частности, доказано, что у внезапно погибших людей, к примеру, от инфаркта или в результате аварии, некоторые гены продолжают работать до 12 часов после смерти, сообщает «Российская газета».

По словам ученых, данное открытие является очень важным, так как в дальнейшем позволит усовершенствовать операции по пересадке органов. Кроме того, выводы, сделанные в ходе исследования, позволяют переосмыслить понимание смерти человеком.