Перейти к основному контенту
18.02.2017 12:45

20 миллионов обещают выделить безработным на Кубани

Финансовая помощь из краевой казны предназначена тем, кто собирается открыть свое дело

Новости рубрики Экономика
Фото: exclav.ru
Фото: exclav.ru

Финансовая помощь из краевой казны предназначена тем, кто собирается открыть свое дело.


Краевые власти, как стало известно «Живой Кубани», обещают выделить 20,2 миллиона рублей на поддержку безработных кубанцев. Средства на эти цели заложены в рамках краевой госпрограммы «Содействие занятости населения».

Деньги на открытие своего дела может получить житель края, официально зарегистрированный как не имеющий работы.

В прошедшем году, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой администрации, предпринимательскую деятельность благодаря поддержке краевой казны оформили 295 официально зарегистрированных безработных граждан.

Для получения финансовой поддержки потенциальный предприниматель должен был защитить индивидуальный бизнес-план, после чего он мог рассчитывать на получение единовременной финансовой помощи в виде 117,6 тысячи рублей от краевых властей.

По информации краевого министерства труда и соцразвития,  на открытие собственного дела в 2016 году кубанские безработные получили 35,1 миллиона  рублей.

Чаще всего (51 %) безработные открывают предпринимательскую деятельность в сфере услуг: правовых, бухгалтерских, образовательных, бытовых, общестроительных, транспортных.

В сфере сельскохозяйственного производства и выращивания продукции находят себя около 27% обратившихся за «пособием на собственное дело». Свой бизнес в торговле открывают  8%, производством чего-либо начинают заниматься 5%, в ресторанном бизнесе обосновываются 4,5%, – пояснили «Живой Кубани» в кубанском минтруда и соцразвития.