Перейти к основному контенту
09.11.2023 14:57

Чьими чаями чаевничаем: в России вырастет цена на любимый напиток

На ситуацию пагубно влияют импорт сырья, нестабильность курса и проблемы с логистикой

Чьими чаями чаевничаем: в России вырастет цена на любимый напиток
Фото: globallookpress\The State Hermitage Museum
Фото: globallookpress\The State Hermitage Museum

В наступающем 2024 году цены на чай взлетят примерно на 15–20% . Об этом со ссылкой на свои источники сообщает telegram-канал «Mash».

Как пишет популярные паблик, сейчас больше 65% чайного рынка в нашей стране приходится на Индию, Кению и Шри-Ланку. При этом 90% поставок составляет чёрный чай как премиального, так и эконом сегмента.

  • По данным источника, ценник будет расти, во-первых, из-за давних проблем с логистикой, которые только усугубляются - контейнерные перевозки ощутимо подорожали везде, а российский рынок весьма импортозависим.
  • Во-вторых, на ситуацию пагубно влияет нестабильность курса, на котором завязаны все этапы чайного производства, от оборудования до сырья. Причём эксперты говорят, что импорт последнего - главная помеха для производства напитка в России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что причинами подорожания чая стали рост стоимости на мировых рынках сырья, засуха в азиатских странах, резкое снижение производителями скидок для ритейлеров. Отмечается, что возможности повышать цены для потребителей, живущих в режиме экономии, ограничены, поэтому, считают эксперты, ритейлерам придется договариваться с производителями об увеличении доли промоакций.

Вместе с тем в Минсельхозе заявили, что потребителям РФ доступны чай и кофе в различных ценовых категориях.

В интернете рассказали, как сделать чай еще полезнее, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.