Перейти к основному контенту
29.11.2023 15:05

Полмиллиона за квадрат: квартиры в Краснодаре и Сочи подорожали еще больше

И это не предел, считают эксперты

Полмиллиона за квадрат: квартиры в Краснодаре и Сочи подорожали еще больше
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Последние несколько лет жилье на юге страны, а больше всего в Краснодарском крае, только дорожает. Цены на дома и квартиры продолжают расти, несмотря ни на что. С начала года стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в столице региона увеличилась на 9% — до 157 тысяч рублей, а в Сочи — на 14%, до 571 тысяч рублей.

Меньше всего подорожали квартиры в Новороссийске — на 5%, до 146 тысяч рублей, пишет «Ъ-Кубань» со ссылкой на аналитиков консалтинговой компании. Но динамика роста цен на дома и квартиры все же замедлилась.  И это результат сразу нескольких факторов. К примеру, ужесточились требования к размеру первоначального взноса. Изменились, и не в пользу потребителей, ставки по ипотеке.

Все, кто хотел и мог, уже набрали кредитов на жилье по льготным условиям.  Аналитики предполагают, что в обозримом будущем не ожидается и наращивание темпов строительства жилья. Тем не менее, пока это только прогнозы, а вот согласятся ли с ними сами застройщики, вопрос. Ведь Краснодарский край много лет был и остается в числе лидеров среди регионов по вводу жилья.

От сгоревшего дома на Кубани, где погибла многодетная семья, остались лишь обугленные развалины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.