Перейти к основному контенту
16.04.2015 15:45

Путин на прямой линии рассказал о дополнительных мерах государственной поддержки сельского хозяйства

Президент, в частности, рассказал о налоговой поддержке в виде единого сельхозналога.

Новости рубрики Экономика
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Президент, в частности, рассказал о налоговой поддержке в виде единого сельхозналога.

Кроме того, по словам президента, в этом году увеличено субсидирование по кредитам, которые предприниматели берут в оборотный капитал. Раньше оно составляло 5,5%, сейчас - 14,7%. 50 млрд рублей дополнительно выделено на поддержку села, еще 4 млрд – на помощь в приобретении техники в лизинг. Также правительство рекомендовало выдавать начинающим фермерам по 2 млн рублей.

Для большинства фермеров остается актуальным вопрос сбыта производимой продукции. Так, аграрии Костромской области видят одним из вариантов выхода организацию мобильных торговых точек для продажи продукции АПК от производителя. На Кубани эту проблему эффективно решают с помощью ярмарок выходного дня.

– В крае еженедельно проходит порядка 80 ярмарок выходного дня, где собственной продукцией торгуют почти 500 местных производителей. Спрос на кубанские товары огромный, — отметил губернатор Краснодарского края на недавнем совещании с производителями сельхозпродукции.

Проведение ярмарок выгодно и покупателям. Стоимость товаров здесь ниже примерно на 20%, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.



Другие актуальные новости