Перейти к основному контенту
30.11.2023 14:49

Сколько должно стоить кубанское вино, рассказал глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов

Минимальная стоимость бутылки хорошего виноградного напитка должна быть не ниже 350 рублей

Сколько должно стоить кубанское вино, рассказал глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов
Фото: Freepik
Фото: Freepik

Реальную стоимость качественного вина отечественного производства назвал президент группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. По мнению главы одного из ведущих в России производителей солнечного напитка, бутылка хорошего тихого российского вина стоит как минимум 350-400 рублей за бутылку. Об этом сообщает «РИА Новости».

При этом, по словам эксперта, производство игристых напитков обходится немного дороже, так как производственный цикл для них немного сложнее, следовательно, и себестоимость выше. По поэтому бутылка такого напитка должна стоить не менее 400-450 рублей.

Также стоимость продукта на магазинных полках зависит от расходов на производство и закупку сырья: финансирования виноградников, рабочей силы и комплектующих. Так, например, 15 процентов стоимости напитка зависят от курса доллара и евро.

- Некоторые из комплектующих до сих пор полностью импортные, самый простой пример - пробка, это прямая валютная оплата. Потом этикетки, примерно на 50 процентов зависящие от валютного курса: краски, бумага и печатное оборудование также закупаются за рубежом. Стекло, правда, абсолютно рублевое, мюзле, колпаки, упаковка тоже, - пояснил президент «Абрау-Дюрсо».

17 ноября Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о трехкратном увеличении акцизов на вино. С 1 мая 2024 года ставка акциза на тихие напитки вырастет с 34 до 108 рублей, а на игристые - с 45 до 141 рубля за литр. Однако, по словам Титова, российских виноделов это подорожание не затронет: их потери должно компенсировать государство, и в результате отечественные производители останутся в плюсе.

Предприниматель Борис Титов: Виноделие - это бизнес для души, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.