Перейти к основному контенту
17.10.2023 21:20

В гордуме Краснодара обсуждается вопрос повышения сразу вдвое налога на имущество физлиц

Некоторые депутаты выступили категорически против такого решения

В гордуме Краснодара обсуждается вопрос повышения сразу вдвое налога на имущество физлиц
Фото: мэрия Краснодара
Фото: мэрия Краснодара

Нешуточные баталии развернулись в городской думе Краснодара вокруг вопроса о повышении ставок налога на имущество физлиц, используемое для коммерции. Власти города предложили повысить его сразу вдвое - с 1 до 2%. Этому воспротивились некоторое народные избранники. Они считают, что подобное решение прежде всего приведет лишь к росту цен на товары и услуги в городе.

- В выступлении попытался обосновать, что рост налогов приведет только к росту цен в магазинах, так как владельцы площадей на рост налогов ответят поднятием арендных ставок. А рост ставок обернется ростом цен в магазинах на товары и услуги. В итоге предполагаемый рост налоговых поступлений в 700+ миллионов рублей - это будут просто вытащенные из кармана обычных покупателей деньги,- отмечает депутат гордумы Александр Сафронов в своем телеграм-канале.

Ранее депутатский корпус, включая единороссов, вроде бы пришел к консенсусу-ограничить рост  налога показателем в 1,27% вместо предлагавшихся исполнительной властью 2-х.

Тем не менее перед окончательным обсуждением вопроса в гордуме , которое состоится 18 октября,  Александр Сафронов опасается, что депутатов все же «продавят» - на сей раз уже из администрации региона. И они все же проголосуют за рост налога вдвое.

- На заседании комитета мне ясно дали понять, что я ошибаюсь, что слово чиновников - закон. Раз сказали 2%, значит должно быть 2% - и нечего тут депутатам "выпендриваться". Внезапно те же самые депутаты, кто на слушаниях громко кричал про "не время сейчас в два раза налоги подымать" и "давайте разумный компромисс" - резко поменяли свою точку зрения, - отмечает депутат.

Гордума Краснодара отказалась урезать бюджет на пиар местной власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости