Перейти к основному контенту
25.03.2024 11:48

В Краснодарском крае появится индустриальный парк за 11 млрд рублей

Вблизи хутора Копанского уже начали строить новую дорогу и прокладывают инженерные сети

Вблизи хутора Копанского уже начали строить новую дорогу и прокладывают инженерные сети
Фото: DOGMA, проект индустриального парка
Фото: DOGMA, проект индустриального парка

Под Краснодаром началось строительство индустриального парка «Копанской». Общий объем инвестиций с учетом прокладки новых коммуникаций, дороги, возведения производственных и складских помещений составит около 11 млрд рублей. В промпарке будет создано почти 2 тысячи рабочих мест. Новый индустриальный парк строит компания DOGMA.

На территории комплекса появится три предприятия – все они будут заниматься производством строительных материалов: окна и блоки из ПВХ-профиля, блоки из газобетона, металлоконструкции и металлоизделия. Прогнозируемые производственные мощности каждого резидента – до 300 тыс. кв. м в год ПВХ-изделий, до 4800 тонн в год металлоконструкций, до 300 тыс. куб. м в год блоков из газобетона автоклавного твердения. Кроме того, на площадке разместятся производственно-складской комплекс формата Light Industrial (60 000 кв.м) и логистический комплекс (75 000 кв.м). Участок, на котором началось строительство, площадью более 38 гектаров.

- Это масштабный и важный проект. Край показывает динамику в строительной отрасли: в этом году возводим 123 социальных объекта. Материалы для школ, детсадов, поликлиник будут производить в Краснодаре специалисты, которые прекрасно разбираются в их качестве, - рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В настоящее время идет строительство автомобильной дороги (16 км), прокладка сетей связи и инженерной инфраструктуры.

- Мы любим Кубань и готовы делать все возможное, чтобы наша малая родина развивалась. За счет создания современных производств в индустриальном парке мы сможем удовлетворить потребность строительной сферы в блоках из газобетона, пластиковых окнах и металлоконструкций. Помимо этого, появится новый формат помещений для размещения легких производств. Это то, чего сегодня не хватает всем регионам, – сказал президент компании DOGMA Денис Морозов.

Производственно-складской комплекс формата Light Industrial ориентирован на предприятия легкой промышленности малого и среднего бизнеса. Каждый блок будет сдаваться «под ключ»: производственные и офисные помещения (класса А и B) будут обеспечены энергоресурсами, фронтом погрузки/разгрузки и инженерными коммуникациями для обеспечения необходимого микроклимата и санитарно-гигиенических требований.

Около 1500 человек пришли на Масленицу в жилых кварталах DOGMA, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости