Перейти к основному контенту
27.02.2022 14:20

27 февраля в России отмечают День сил специальных операций ВИДЕО

Президент поздравил силовиков с профессиональным праздником

27 февраля в России отмечают День сил специальных операций ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно, 27 февраля в России отмечается «День сил специальных операций». Президент Российской Федерации сегодня поздравил специалистов с профессиональным праздником и выразил им свое признание, пожелав удачи и успехов.

— Хочу поблагодарить командование, личный состав Сил специальных операций, ветеранов подразделений спецназначения за верность присяге, за безупречную службу — во имя народа России и нашей великой Родины, — сказал Владимир Путин.

Видео: «Пул №3»

Силы специальных операций — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны Российской Федерации, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.

Формирование ССО России началось в 2009 году в ходе масштабной реформы российских Вооруженных Сил, когда на базе воинской части № 92154 в Московской области было создано Управление специальных операций, подчинённое лично начальнику Генерального штаба ВС РФ. В марте 2013 года было официально объявлено о создании российских Сил специальных операций.

Личный состав подразделений ССО ВС РФ формируется исключительно из военнослужащих, проходящих службу в российской армии по контракту. Военнослужащие ССО проходят этапы специальной подготовки в ходе различных учений.

Отличие Сил специальных операций от спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» в том, что это не малочисленные спецгруппы высоких профессионалов, а мощные армейские силы таких же профессионалов.

Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости