Перейти к основному контенту
13.07.2017 15:50

Картину краснодарского художника за полмиллиона долларов арестовали в Стамбуле

Сергея Куриленко задержали в международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен с картиной «1704» 5 июля

Новости рубрики Культура
Фото в редакцию "Живой Кубани" прислал Ковалёв Алексей Леонидович.
Фото в редакцию "Живой Кубани" прислал Ковалёв Алексей Леонидович.

Сергея Куриленко задержали в международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен с картиной «1704» 5 июля.

Как стало известно «Живой Кубани», краснодарского художника Сергея Куриленко, подарившего портрет Владимиру Путину «Санкции» , задержали в Стамбуле, в международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен с другой его картиной «1704», которую он собирался вывезти в Каир, для совершения сделки по продаже картины. Несмотря на то, что разрешение на вывоз картины в Египет было выдано заранее министерством Культуры России, таможенники сослались на недостаточное количество сопроводительных документов.

Сама картина была предоплачена Каирским коллекционером и владельцем крупной картинной галереей. Самое интересное, что после срыва сделки, покупатель требует по договору с продавца возврат предоплаты в двойном размере. Что касается предоплаты, то она составила 35% от стоимости картины. Общая стоимость картины, с учётом доли арт-дилеров и других посредников близка к 500 тысячам долларов.

- Со слов самого художника, на данный момент он вынужден продавать остальные свои работы, по сниженным ценам, чтобы в случае судебного решения у него была возможность вернуть предоплату в двойном размере, - рассказал "Живой Кубани" куратор петербургского Музея Прикладного Искусства Алексей Ковалёв. - Это уже второй случай, когда данная картина не доезжает к покупателю. Первый произошёл два года назад, когда коллекционер из Рима Эрнесто Преатони  внезапно отказался от принятого им ранее решения, объяснив свой поступок тем, что ему посоветовали «передумать», покупатель выразил опасения за свой концерн, в случае покупки предмета русского искусства и действующих на тот момент запретов на инвестиции в российский бизнес.