Перейти к основному контенту
27.10.2016 10:22

Минькова: я против принудительных поездок в «Атамань»

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова в июне заявила, что от госзаданий для творческих коллективов пора уходить

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова в июне заявила, что от госзаданий для творческих коллективов пора уходить.

- Кубань богата ослепительными созвездиями подлинных талантов — разноплановых, многогранных, получивших мировую известность. Поддерживать такие коллективы, оказывать содействие — одна из основных государственных задач. Но я против госзаданий для творческих коллективов. Против продажи билетов по разнарядке и принудительных, по графику, поездок в "Атамань", — сказала вице-губернатор. — Да, на Кубани должны быть свои фишки, как карнавал в Венеции, как фестиваль цветов в Амстердаме. Но давайте не будем строить Нью-Васюки. Что значит 300 обязательных концертов для Кубанского казачьего хора? Когда им заниматься репетиционной деятельностью, исследовательской, гастролями?

По ее словам, «нельзя низводить культуру и искусство до уровня обслуги».

- И еще. Думается, следует немного снизить градус фестивальной деятельности. Деятели культуры априори не могут фестивалить круглый год, — добавила Минькова.

Она отметила, что сейчас важно обратить внимание на возрождение театров, строительство и ремонт дворцов культуры, кинотеатров. Также необходимо направить усилия на создание и поддержку детских школ искусств, хореографических и музыкальных студий.

- Сегодня на Кубани 256 учреждений дополнительного образования. Более 61,4 тыс. детей посещают дома и центры детского творчества. Много это или мало, если всего детей в крае — более миллиона? Стоит ли удивляться, что в тот же Краснодарский МЭЦ стоит очередь, — цитирует Минькову «Вольная Кубань».