Перейти к основному контенту
08.02.2022 13:34

Сегодня 185 лет со дня роковой дуэли между Пушкиным и Дантесом

8 февраля 1837 года ознаменовалось как национальная трагедия России

Сегодня 185 лет со дня роковой дуэли между Пушкиным и Дантесом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года в жизни великого русского поэта сбылось предсказание. Известная гадалка по имени Кирхгоф предупреждала Пушкина о преждевременной смерти, которую следует ожидать «от руки высокого, белокурого человека».

185 лет назад «в одну минуту погибла сильная, крепкая жизнь, полная гения, светлая надеждами. Россия лишилась своего любимого национального поэта», – так писал Василий Жуковский отцу поэта Сергею Львовичу.

Причиной печального конца стала дуэль с поручиком Кавалергардского полка, французом Жоржем Дантесом. Смерть поэта стала величайшей трагедией для русской культуры. Обстоятельства роковой дуэли продолжают волновать пушкинистов и просто любителей творчества Пушкина. Российские и зарубежные пушкинисты переработали сотни свидетельств, писем и мемуаров современников и буквально по часам восстановили роковую цепь событий, что привела поэта на Чёрную речку. Но в этой цепи до сих пор остаются выпавшие звенья, а роль основных участников трагедии так до конца и не выяснена.

Жорж Шарль Дантес - приёмный сын голландского посланника в Петербурге барона Луи Геккерена. Современники описывают его по-разному, - омечают специалисты Президентской библиотеки. То как «шумного и блестящего трутня, вносившим всюду большое оживление своим самодовольным жужжанием», то как «отличного товарища и образцового офицера».

Сегодня 185 лет со дня роковой дуэли между Пушкиным и Дантесом

- Он был очень красив, и постоянный успех в дамском обществе избаловал его – он относился к дамам вообще, как иностранец, смелее, развязнее, чем мы, русские, а как избалованный ими – требовательнее: если хотите, нахальнее, наглее, чем даже было принято в нашем обществе, - писал князь Александр Трубецкой.

Красавица Наталья Николаевна Пушкина, супруга поэта, блиставшая в свете, произвела на Дантеса сильнейшее впечатление.

Сегодня 185 лет со дня роковой дуэли между Пушкиным и Дантесом

С её стороны в отношении к барону, по словам князя Петра Вяземского, «не было ничего преступного, но было много непоследовательности и беспечности». Пушкин, свидетельствовал князь Трубецкой, «вовсе не ревновал, но, как он сам выражался, Дантес был ему противен своею манерою, своим языком, менее воздержанным, чем следовало, как полагал Пушкин». Что касается француза, то существует мнение, что он хотел «досадить Пушкину, насолить ему, сделать его смешным».

4 ноября 1836 года Пушкин получил анонимное послание, где содержался намёк на неверность его жены, и тогда Пушкин вызвал предполагаемого обидчика Дантеса на дуэль. Дантес вызов принял, но через барона Геккерна, своего приемного отца, просил отсрочки на 15 дней. За это время Пушкин узнал, что Дантес сделал предложение сестре жены Пушкина – Екатерине Николаевне. После убеждения друзей Пушкин взял свой вызов обратно. Однако после свадьбы, ухаживания за Натальей Николаевной не прекратились. Выведенный из терпения, поэт послал барону Геккерну чрезвычайно оскорбительное письмо в расчете, что Дантес вынужден будет вызвать на дуэль Пушкина. Так и случилось, Дантес вызвал на дуэль, которая состоялась 27 января 1837 года, на Черной речке в предместье Петербурга.

По рассказу секундантов, первым стрелял Дантес. Пушкин упал на шинель Данзаса, служившую барьером, и остался недвижим, головой в снегу. После нескольких секунд молчания и неподвижности Пушкин поднялся до половины. Опершись левою рукой о землю, Пушкин прицелился и твёрдой рукой выстрелил. Дантес пошатнулся и упал. Пушкин, увидя его падающего, подбросил вверх пистолет и закричал: «Браво!».

Рана Дантеса оказалась неопасной: пуля, направленная в грудь, попала в мякоть руки, которой Дантес прикрыл грудь.



Раненый Пушкин был доставлен к себе на квартиру. Приглашенные доктора определили неизбежность трагической развязки — от Пушкина этого не скрыли. После ранения поэт уже не вставал с постели: он умирал мучительно, будучи в полном сознании



К поэту был приглашен священник, который исповедовал его и причастил. 10 февраля (29 января по старому стилю) Александр Пушкин скончался в окружении друзей в своей квартире в Петербурге на набережной реки Мойки.

Два дня гроб с телом поэта находился в квартире, которую в это время посещали толпы людей самых разных сословий. В ночь с 11 на 12 февраля (30 на 31 января по старому стилю) гроб был перенесен в церковь Придворно-Конюшенного ведомства. Утром 13 февраля (1 февраля по старому стилю) состоялось отпевание поэта, вечером его прах отвезли в Святогорский монастырь Псковской губернии, где находилось фамильное кладбище Ганнибалов-Пушкиных.

18 февраля (6 февраля по старому стилю) 1837 года после заупокойной панихиды в южном приделе Успенского собора Святогорского монастыря у алтарной стены собора тело Александра Пушкина было предано земле. Позже на могиле был установлен мраморный памятник, выполненный по заказу вдовы поэта.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости