Перейти к основному контенту
28.12.2021 13:48

Сегодня международный День кино

В Адыгее подвели итоги первого республиканского конкурса короткометражных фильмов «Майкоп, я люблю тебя!»

Сегодня – международный День кино
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На первый конкурс была представлена 21 работа – игровые, документальные, научно-популярные фильмы не длиннее 20 минут. Возраст участников не ограничивали, большинство конкурсантов - учащиеся школ, студенты средних профессиональных образовательных учреждений и вузов республики.

Работы оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли артисты, режиссеры, деятели искусств и культуры, общественные деятели. Первое место поделили фильмы «Сокровище» Дмитрия Таянова и «Времена года» Дмитрия Войнова. На втором месте – тоже две короткометражки: «Жемчужина» Никиты Леончика и «Шичепщин» Алексея Кудлаева. Третье место занял Ислам Жачемуков с фильмом «Майкоп и искусство».

Победители получили денежные призы: за первое место по 25 тысяч рублей, за второе - по 15 тысяч и 10 тысяч рублей за третье место. Были вручены и пять специальных призов по пять тысяч рублей, которые вручили молодым авторам. Лучшие работы конкурса показали зрителям в рамках церемонии награждения в городском ДК «Гигант».

Конкурс короткометражных фильмов «Майкоп, я люблю тебя!» организовало представительство Союза кинематографистов России в РА в рамках подготовки к 100-летию государственности Адыгеи. Поддержку оказали республиканскоие Минкульт, Минобр, Комитет РА по делам национальностей, связей с соотечественниками и СМИ, Управление культуры администрации Майкопа.

Второй конкурс должен стартовать в феврале 2022 года, и он тоже будет посвящен 100-летию государственности Адыгеи.

Напомним, 13 февраля 1895 года братья Люмьер запатентовали изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта того же года на конференции, посвященной развитию французской фотопромышленности, впервые на экране зрители увидели документальный короткометражный «Выход рабочих с фабрики». А 28 декабря в парижском «Гран-кафе» прошел первый платный киносеанс из десяти фильмов. Именно этот день и был выбран в качестве даты для международного памятного Дня кино.

В России показ первого фильма «Понизовая вольница» состоялся 15 октября 1908 года. Статистические данные говорят о том, что каждый человек просматривает от одного фильма в сутки в течение нескольких дней. За 50 лет получается 18 тысяч кинолент, которые равняются 27 тыс. часов.

Умер известный российский кинорежиссер Сергей Соловьев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости