Перейти к основному контенту
22.03.2017 11:39

Терракотовую голову мужчины нашли при строительстве Керченского моста

Уникальную археологическую находку обнаружили в ходе подводных раскопок

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уникальную археологическую находку обнаружили в ходе подводных раскопок.

По словам начальника подводного отряда Института археологии РАН Сергея Ольховского, это первый случай, когда археологи натыкаются на такой ценный артефакт.

- На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры, - сказал Сергей Ольховский. 

Голова была найдена в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун. Артефакт является частью скульптуры, вероятно, древнего божества, выполненной в виде бюста или статуи. В VI веке до нашей эры было широко распространено производство терракотовых изделий. Однако большинство из них представляли собой статуэтки высотой не более 40 сантиметров с толщиной стенки до одного сантиметра. А найденный археологами фрагмент терракоты принадлежит гораздо более массивному изделию.  

Определением функционального назначения скульптуры и примерной датой ее изготовления будут заниматься ведущие специалисты по древнегреческому искусству.

11111111.jpg

- Терракотовая голова теперь пополнила экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность», - сообщили «Живой Кубани» в пресс-центре «Кpымcкий мocт».

Другие актуальные новости