Перейти к основному контенту
14.01.2024 14:59

В Краснодаре проведут бесплатную экскурсию по старинному храму

Штатный пономарь расскажет о святынях собора, истории и традициях празднования Крещения

В Краснодаре проведут бесплатную экскурсию по старинному храму
Фото: krd.ru/Александр Райко
Фото: krd.ru/Александр Райко

Для жителей и гостей краевого центра проведут бесплатную экскурсию Туристско-информационный центр Краснодара совместно с Войсковым собором святого благоверного князя Александра Невского.

Посетителям расскажут об истории здания и архитектурных особенностях духовного центра. Также в храме князя Александра Невского гостей познакомят с внутренним убранством и иконостасом. А штатный пономарь расскажет о святынях собора, истории и традициях празднования Крещения.

- Посетить бесплатное туристическое мероприятие можно 18 января в 12:00 по предварительной записи по телефону: 8 (861) 218-97-77, - сообщается на сайте городской администрации.

Войсковой собор Александра Невского заложен 1 апреля 1853 года. Архитекторами храма были два брата — кубанские казаки Иван и Елисей Черники. Храм строили 19 лет, и освящён он был только 8 ноября 1872 года.

Все главные события города, Кубанского казачьего войска были связаны с этой святыней. В храме хранились регалии казачьего войска: атаманская булава, царские грамоты, войсковые знамёна, старинные церковные книги.

Храм действовал до 1929 года. Затем его закрыли по распоряжению новой советской администрации города. С собора были варварским образом сняты купола. В церковном здании открыли музей атеизма.

В 1932 году собор был разрушен по решению городского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. А воссоздали храм в 2003—2006 годы.

Войсковой собор восстановили на новом месте — в начале улицы Красной. До своего разрушения главный собор Кубани располагался на углу улиц Красной и Соборной (сейчас — улица Ленина), в сквере напротив нынешнего здания администрации края.

В Геленджике венчали новый храм, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости