Перейти к основному контенту
12.04.2020 08:20

12 апреля – День космонавтики

Ровно 59 лет назад <b>Юрий Гагарин</b> совершил первый в истории полет на орбиту

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ровно 59 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории полет на орбиту.

Корабль "Восток-1" стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут утра по московскому времени. Полёт длился 108 минут. За это время Гагарин один раз обогнул Землю и доказал, что человек может проникнуть за пределы земной атмосферы. После в космос были запущены сотни пилотируемых кораблей, на орбите побывали почти 500 человек из 40 стран. Но именно наш Юрий Гагарин был первым.

Сегодня россиян с Днем космонавтики с борта Международной космической станции поздравили члены экипажа экспедиции МКС-62 Олег Скрипочка, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.


По традиции 12-го апреля по всей стране проходят тематические уроки, экскурсии, выставки.

Но в этом году в связи с ситуацией с коронавирусом  в “Роскосмосе” решили перенести  дату празднования на более поздний срок. Она пока не утверждена. Однако, по данным ряда СМИ, День космонавтики планируется отметить 4 октября, в день годовщины запуска первого искусственного спутника Земли.

Это уже не первые ограничительные меры, затронувшие ракетно-космическую отрасль. Так, с лета этого года на 2022-ой был перенесен запуск ExoMars-2020. Гвианский Космический центр объявил о приостановке всей пусковой программы, а Роскосмос закрыл доступ журналистов на Байконур.

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о том, что 55 лет назад Алексей Леонов вышел в открытый космос.

Другие актуальные новости