Перейти к основному контенту
17.08.2018 11:02

17-летняя москвичка на гидроцикле врезалась в берег по вине владельцев аттракциона в Геленджике

Приговор Геленджикского горсуда, которым владельцы аттракциона Давид Авагян и Файзулло Косимов признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, вступил в законную силу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Приговор Геленджикского горсуда, которым владельцы аттракциона Давид Авагян и Файзулло Косимов признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, вступил в законную силу.

В суде установлено, что Давид Авагян организовал морские катания пассажиров на гидроциклах, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без соответствующей лицензии.

В качестве водителя Авагян нанял гражданина Узбекистана Файзулло Косимов, у которого не было удостоверения на право управления судном.

9 августа 2017 года около 11 часов утра Косимов катал на гидроцикле несовершеннолетнюю туристку. Совершая резкие маневры, он не справился с управлением и упал в воду. 17-летняя москвичка, оставшись на неуправляемом гидроцикле, врезалась в бетонную конструкцию на берегу, получив серьезные травмы.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Новороссийской транспортной прокуратуры, Файзулло Косимову судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Владелецу судна Авагяну судом назначено наказание в виде года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Напомним, как писала «Живая Кубань», ЧП случилось 9 августа 2017 года на пляже пансионата «Солнечный берег». 24-летний водитель катал на гидроцикле 17-летнюю приезжую из Москвы. При выполнении опасного разворота мужчина упал в море, а неуправляемое судно с девушкой понеслось к берегу и врезалось в бетонное ограждение. Девушка получила множественные ранения и травмы и была незамедлительно доставлена в хирургическое отделение городской больницы города Геленджика.

В отношении организаторов аттракциона было возбуждено уголовное дело. 33-летний житель Ростовской области и 24-летний гражданин Узбекистана были обвинены в нарушении техники безопасности, повлекшем травмирование девушки на Черноморском побережье.