Перейти к основному контенту
04.12.2018 19:53

18-летнего осудили за попытку вступить в ИГ* в Сочи

Молодой человек прибыл на курорт, чтобы отсюда уехать в Сирию

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Молодой человек прибыл на курорт, чтобы отсюда уехать в Сирию.

По версии следствия, в декабре 2017 года Тамирлан Магомедов прорабатывал план, направленный на создание условий по выезду в Сирийскую Республику для вступления и участия в террористической организации ИГ*.

Через мобильный телефон Магомедов подписался на новостные каналы и собрал информацию о маршруте следования до Сирии, списке необходимых вещей и предметов, прогнозе погоды и о возможных препятствиях.

После этого парень выехал на попутном транспорте из Москвы в Краснодарский край. В декабре 2017 года он прибыл в село Веселое Адлерского района Сочи, где собирался незаконно пересечь границу между Россией и Республикой Абхазия.

Довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, поскольку дальнейшие действия молодого человека были пресечены сотрудниками полиции, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело было возбудили на основании материалов, предоставленных управлением ФСБ по краю. Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

*ИГ — запрещенная на территории РФ организация. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что пытавшийся вступить в ИГ* 18-летний молодой человек предстанет перед судом