Перейти к основному контенту
06.07.2018 11:37

26-летнюю краснодарку с патологией позвоночника спасли кубанские хирурги

Молодой женщине пришлось перенести две многочасовые операции

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Молодой женщине пришлось перенести две многочасовые операции.

У жительницы Краснодара Марины с детства развивался левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. К 26 годам искривление позвоночного столба достигало 110°. Молодая женщина задыхалась, ее мучили сильные боли в грудной клетке и болезненные спазмы в животе.

До операции.jpg

Фото: до операции

От тяжелого недуга пациентку избавила 15-часовая хирургия. Две операции: пяти- и десятичасовая — понадобились врачам краевой больницы им. проф. С.В. Очаповского, чтобы вернуть ее к полноценной жизни. Первая операция проходила через передний доступ в грудной клетке. С помощью него спинальные хирурги освободили окостеневшие позвонки основной дуги от межпозвоночных дисков, добившись подвижности передней колонны позвоночника.

Спустя неделю оперирующая бригада перешла ко второму этапу лечения. Вначале с помощью специальных винтов был стабилизировали позвоночный столб. Состояние пациентки потребовало от специалистов технически смелого новаторского решения. Они закрепили вогнутую сторону дуги позвоночника на мощные лавсановые ленты и подтянули с их помощью позвонки.

После того как позвоночник обрел былую «мобильность», хирурги принялись его выравнивать. Делать это нужно было крайне осторожно, чтобы исключить возможность паралича. На все хирургические манипуляции ушло 10 часов, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

После операции.jpg

Фото: после операции

Из больницы Марина выписалась с красивой прямой осанкой. После непродолжительной реабилитации у нее начнется новая жизнь. В ее планах – выйти замуж за любимого молодого человека и родить ребенка, что раньше было невозможным из-за ее недуга.

Другие актуальные новости