Перейти к основному контенту
16.10.2018 12:03

Аэропорты имени Суворова и Матери Марии могут появиться на Кубани

Сформирован первоначальный список выдающихся людей, в честь которых назовут три воздушные гавани в Краснодарском крае

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сформирован первоначальный список выдающихся людей, в честь которых назовут три воздушные гавани в Краснодарском крае.

В частности, аэропорт Краснодара предложено назвать в честь императрицы Екатерины Великой, полководца Александра Суворова или летчицы Евдокии Бершанской. Воздушные ворота Сочи могут назвать в честь космонавта Виталия Севастьянова или адмирала Михаила Лазарева. Аэропорт Анапы будет носить имя писателя Ивана Вараввы или монахини Матери Марии.

Выбор имен для воздушных гаваней в крае проходит в рамках проекта «Великие имена России» - проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Всего в него вошли 45 российских аэропортов, три из которых: в Сочи, Анапе и Краснодаре — расположены на территории Краснодарского края. 

- Формирование региональных списков продлится до 21 октября, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации края. - После этого у жителей края будет неделя на то, чтобы предложить свой вариант на сайте проекта или по телефону горячей линии.

До 7 ноября ВЦИОМ определит три имени для каждого субъекта на основе соцопросов. Общенациональное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Победителей объявят 5 декабря.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что концепцию "Тихий аэропорт" хотят внедрить в России. С такой инициативой выступила Международная ассоциация аэропортов. Документ передан в Минтранс на рассмотрение. В аэропортах страны прелагается снизить снизить количество звуковых объявлений, оповещающих пассажиров о статусе рейса или окончании посадки.