Перейти к основному контенту
14.01.2015 11:41

Анатолий Пахомов: Переезд «Новой волны» пойдет конкурсу только на пользу

Мэр Сочи прокомментировал ситуацию с переездом фестиваля на курорт.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.starslife.ru/
Фото с сайта http://www.starslife.ru/

Мэр Сочи прокомментировал "Живой Кубани" ситуацию с переездом фестиваля на курорт.

 - Новый, 2015 год начался для нашего города с очень хороших новостей. Во-первых, наши курорты блестяще отработали новогодние каникулы - только за 10 дней в Сочи побывало 167 тыс. гостей - это число забронированных мест в гостиницах. А в целом Горный кластер посетило более 370 тыс. человек. Во-вторых, буквально вчера пришла еще одна приятная новость - знаменитый конкурс молодых исполнителей «Новая волна», который проходил в Юрмале, с этого года будет проходить в Сочи, - рассказал «Живой Кубани» глава курорта.

По его словам, это значит, что высокий летний сезон 2015 года будет иметь достойное продолжение.

 - Осенью этого года «Новая волна», а потом и «Формула-1» дополнительно привлекут в наш город сотни тысяч гостей, следовательно, обеспечат хорошей нагрузкой инфраструктуру курорта. Наша сфера обслуживания - пансионаты, отели, магазины, кафе, рестораны, общественный транспорт - получат солидную дополнительную прибыль.

Глава олимпийской столицы подчеркнул, что выиграют прежде всего сами сочинцы - они получат круглогодичную занятость и новые возможности для повышения своих доходов.

- По некоторым оценкам, потери бюджета Юрмалы от переезда конкурса составят около 17 млн евро. Следовательно, примерно в том же диапазоне увеличатся доходы нашего городского бюджета, - добавил Пахомов.

Градоначальник уверен, что смена балтийского берега на черноморский будет конкурсу только на пользу.

Как писала «Живая Кубань», к переносу международного музыкального фестиваля в Россию организаторов подтолкнуло то, что латвийские власти в июле 2014 года по политическим мотивам запретили въезд на территорию своей страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову.

Вскоре после этого инцидента Александр Ткачев в своем микроблоге выступил с предложением проводить фестиваль «Новая волна» в Краснодарском крае.


Как отметил латвийский композитор Раймонд Паулс, «переезд может дать новый толчок для развития».

От переезда фестиваля предприниматели Юрмалы потеряют 17 млн евро.

Вслед за "Новой волной" из Юрмалы ушел "Голосящий КиВиН".

Певица Валерия полностью поддержала переезд фестиваля на Кубань.





Другие актуальные новости