Перейти к основному контенту
27.07.2017 19:36

Античный входной билет на праздник найден на раскопках в поселке Сенном

Свинцовая тессера давала посетителю право однократного входа на конкретное мероприятие

Новости рубрики Общество
Фото: phanagoria.info
Фото: phanagoria.info

Свинцовая тессера давала посетителю право однократного входа на конкретное мероприятие.

Находка, сделанная на раскопках древнего города Фанагории, – из числа редких удач. Исследователям известно о всего 200 тессер, ни одна из которых своим видом не повторяет другую.

Найденный во время раскопок на Нижнем плато радом с фанагорийским акрополем жетон украшен изображением быка, с рогов которого свисают античные гирлянды. На оборотной стороны тессеры изображен венок из ячменных колосьев.

Рисунки на фанагорийской тессере навели археологов на мысль о ее связи с буфониями – праздником обрядового убийства священного быка. Бык считался ценной жертвой на античных праздниках, а гирлянды с лентами символизировали, что именно это животное предназначалось для жертвоприношения.

Косвенно найденная в Фанагории тессера могла  быть связана и с театром, который, по мнению археологов,  в ней существовал. Следовательно, жетон мог выполнять роль входного билета на театральный спектакль. В пользу данной гипотезы говорит и то, что ранее здесь находили тессеру с изображением театральной маски и украшенной гирляндами головой быка на обороте, пояснили «Живой Кубани» в пресс-службе археологической экспедиции.

Кто держал в руках эту тессеру, сегодня уже не узнать. Однако можно быть уверенными в том, что житель древней Фанагории воспользовался своим билетом на публичное празднество. На тессере имеется отверстие, которое свидетельствует о ее погашении.

Напомним, Фанагорийская археологическая экспедиция – совместный проект фонда «Вольное Дело» и Института археологии РАН.

Всего за сезон в раскопках принимают  участие более 200 человек: научные сотрудники ИА РАН,  студенты Кубанского и Магнитогорского госуниверситетов,  волонтеры из различных регионов России.

Археологический сезон прошлого года оказался особенно богатым на находки. На раскопках Фанагории в 2016-м были найдены древнейший на территории России античный храм, фрагмент стелы персидского царя Дария и остатки древнейших укреплений.

Другие актуальные новости