Перейти к основному контенту
26.03.2019 13:15

Биометрический фэйс-контроль впервые появился в кубанской школе

Систему распознавания лиц установили в сочинской гимназии №15

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Систему распознавания лиц установили в сочинской гимназии №15.

В при входе в школу установлены шесть турникетов. Над каждым из них – по два камеры, фиксирующих изображения посетителей учебного заведения. Они распознают лица, которые внесены в базу данных учеников и сотрудников школы.

Биометрический фэйс-контроль работает достаточно быстро, на идентификацию одного человека уходит несколько секунд. Если человек есть в электронной базе, то двери откроются.

Для удобства, при входе и выходе из школы также можно использовать специальную карту. Это электронный пропуск с личными данными сотрудников и учеников. Карту прикладывают к аппарату, который мгновенно ее считывает. 

С новой системной, говорят в руководстве учебного заведения, стало намного проще контролировать детей.

– Система автоматически выдает во сколько ребенок пришел в школу, и во сколько вышел. В будущем планируется, что систему подключат к смс-оповещению. Таким образом, как только ученик покинет здание школы, его родителям автоматически придет об этом сообщение на мобильный телефон, – рассказала «Живой Кубани» директор гимназии № 15 Лариса Пшеницина.

Стоит отметить, в России таких установок единицы, а в Краснодарском крае такая  система пока используется только в одной школе. 


Другие актуальные новости