Перейти к основному контенту
27.12.2018 10:00

Что не надо класть в «оливье», рассказали в Роскачестве

Эксперты дали рекомендации, как выбрать ингредиенты для качественного салата «оливье»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты дали рекомендации, как выбрать ингредиенты для качественного салата «Оливье».

Специалисты раскрыли секреты выбора самой вкусной «докторской» колбасы, самого мягкого и сочного зеленого горошка и самых хрустящих маринованных огурчиков.

Эксперты напомнили, что самая вкусная докторская колбаса обернута в натуральную оболочку. Кроме того, согласно результатам исследования продукции, лучшей «Докторской» на российском рынке в 2018 году стала колбаса 9 торговых марок: «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»), «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы», колбасе «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». Такую колбасу специалисты рекомендуют покупать для новогоднего салата.

При выборе картофеля для «оливье» в первую очередь нужно обратить внимание на его внешний вид. Клубни должны быть целыми, сухими, от округлой до продолговато-овальной формы. Кожура - жёлтая, неокрепшая. Клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяственными вредителями, излишней внешней влажности, а также коричневых пятен, вызванных воздействием тепла.

При покупке зеленого горошка следует внимательно прочитать, что написано на этикетке жестяной (или реже — стеклянной) банки. Самый нежный и сладкий консервированный горошек произведен из свежего сырья с конца мая по конец июля. В остальное время продукт производится из сублимированного или быстрозамороженного гороха, что сильно сказывается на вкусе. В состав зеленого горошка должны входить горох, вода, сахар и соль, напоминают эксперты.

Лучшие маринованные огурцы для новогоднего салата должны обладать характерным приятным запахом, вкус продукта, согласно ГОСТу, должен быть слабокислым или кислым, кисло-сладким, умеренно соленым, с ароматом пряностей. В банке самих огурцов должно быть не менее 50 процентов. По итогам проверок, лучшими маринованными огурчиками эксперты назвали огурчики Бояринъ, Верес, GLOBUS, Д, 6 соток и Царь-овощ.

Настоящий майонез для заправки «оливье» сделан из яиц и растительного масла. По ГОСТу в нем должно быть не менее 1 процента яйцепродуктов и не менее 50 процентов жира - в противном случае перед вами майонезный соус. Растительное масло в составе может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым - на качество и вкус это не влияет, главное -масло должно быть рафинированным и дезодорированным. Чем больше масла в майонезе, тем он жирнее, поэтому классический «Провансаль» достигает 67 процентов жирности. Майонез, в составе которого присутствуют только натуральные консерванты – соль и уксус или лимонный сок – может храниться не более двух недель.

По результатам исследований, лучшим майонезом на российском рынке стали товары: «Mr.Ricco», «Каждый день», «СКИТ», «Миладора», «Московский Провансаль», «Ряба», «Слобода», «Букет», «Новосибирский провансаль», «Хабаровский», «Heinz».