Перейти к основному контенту
06.02.2019 10:03

Давайте строить, а не сажать: застройщики Кубани обратились к президенту

Чтобы найти справедливость и законность строители Кубани написали петицию

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чтобы найти справедливость и законность строители Кубани написали петицию

Как сообщают представители строительной отрасли региона, ситуация в Краснодарском крае начала приобретать абсурдный характер. Прямое указание президента разобраться на рынке жилья в отношении «обманутых дольщиков» было воспринято в нашем регионе, скорее всего, не верно.

На сайте Chang.org объявлен сбор подписей под обращением в адрес президента РФ Владимира Путина от застройщиков Краснодарского края. Они обращаются к главе государства, как к последней инстанции, в которой могут найти справедливость и законность. 

Застройщики Кубани, от имени которых написано обращение, заявляют, что сотни застройщиков, подрядчиков, прорабов незаконно удерживаются в СИЗО, тюрьмах и лагерях Краснодарского края. На сегодняшний день заведено более 200 уголовных дел, в СИЗО под разными предлогами находятся более 150 человек,. Их заключают под стражу, избирая самую суровую меру пресечения, что является существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона по преступлениям в сфере предпринимательства или иной экономической деятельности с позиции п. 1.4. ст. 108 УПК РФ, разъяснение Пленума ВС РФ № 41 от 19.11.2013.

Со слов строителей, Краснодарский край превратился в печатную машину штампующую уголовные дела в отношении предпринимателей. В результате сложившая ситуация привела к тому, что на рынке строительства остались только отдельные организации. Это означает, что руками органов власти произведена зачистка строительного рынка в пользу нескольких оставшихся застройщиков и как результат привело к росту цен на новое жилье и устранению конкуренции на этом рынке, говорится в петиции. 

Более того, утверждают строители, нет ни одного проблемного объекта, по которому хоть на шаг сдвинута ситуация. Застройщики - сидят, объекты - стоят и разворовываются. Никто кроме нас (застройщиков) не решит накопившиеся юридические и финансовые проблемы своих объектов.

- А губернатор Краснодарского края Кондратьев В.И. и его заместитель Алексеенко А.А. рапортуют о десятках сданных объектов, что является откровенной ложью. Например, в одном из последних телеинтервью Алексеенко А.А. и мэр Краснодара Первышов Е.А. указывают всего лишь о 8-ми сданных объектах, которые были фактически готовы на 95%. Также губернатор во время последнего совещания указал, что за 2019 год планируется сдать еще 12 объектов из 600 "проблемных" по всему краю. Таким образом, они создают видимость активности, вводят Вас и так называемых "обманутых" дольщиков в заблуждение, - сказано в петиции.

Также все наши попытки привлечь добросовестных инвесторов для завершения строительства встречают активное противодействие руководителей края. В то же время ими (руководителями) делаются попытки привлечь "своих", "прикормленных" инвесторов, умышленно завышая расчетные стоимости для завершения строительства, тем самым обрекая незавершенные объекты на долгострой. С какой целью это делается, не трудно догадаться, сообщают застройщики.

Строители предлагают оперативно разработать мероприятия и в течение 2019 года закончить строительство всех "проблемных" объектов в Краснодарском крае с привлечением дополнительного финансирования за счет внутренних ресурсов недостроенных объектов или с привлечением гарантий администрации. Это позволит вместо уничтожения нас как класса краснодарских строителей, достроить все недостроенные дома и самое главное обеспечить всех дольщиков квартирами, а нам сохранить наши добрые имена и вернуть покой в наши семьи. Мы готовы к этому, не надо искать инвесторов, просто повернитесь к нам лицом.