Перейти к основному контенту
29.04.2018 13:11

Дельфины в Черном и Азовском морях гибнут от рук браконьеров

Статистика гибели млекопитающих изучена в экспедиции научно-экологической организации «Безмятежное море»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Статистика гибели млекопитающих изучена в экспедиции научно-экологической организации «Безмятежное море».

С начала 2018 года к крымскому берегу прибило уже больше 70 экземпляров мертвых дельфинов. Погибших дельфинов на самом деле гораздо больше, так как фиксируются только те факты, о которых местные жители известили пограничников и экологов, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Республике Крым.

Большинство азовок, белобочек и афалин погибли от рыболовецких сетей и колюще-режущих предметов, что подтверждено фотографиями изувеченных животных (вспоротое брюхо, отрезанные плавники, голова, а зачастую оставшиеся на плавниках и хвосте элементы немаркированных сетей).

Все факты указывают на браконьерский промысел в запрещенных районах лова, или там,  где проходят миграционные пути дельфинов.

Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать все необходимые меры по пресечению браконьерской деятельности, требуя соблюдения российских и международных правил рыболовства, в том числе от рыбаков сопредельного государства, промышляющих в зоне ответственности береговой охраны Пограничной службы.

 Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море, являющегося внутренними водами Российской Федерации и Украины.