Перейти к основному контенту
21.09.2017 10:29

Депутаты предложили раздать по 10 тысяч жителям России

Соответствующий документ был опубликован в базе данных Госдумы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующий документ был опубликован в базе данных Госдумы.

По задумке авторов законопроекта, депутаты от КПРФ, предполагается распределить между официально работающими гражданами России часть доходов, поступивших от добычи полезных ископаемых. Проект предполагает, что за первый финансовый год уполномоченные органы распределят между работающими гражданами и пенсионерами 20% средств, которые поступили в бюджет от добычи полезных ископаемых, в эту сумму войдут также налоги и сборы, пишет «РИА Новости». По задумке депутатов, каждый последующий год сумма будет увеличивать на 2% по сравнению с предыдущим.

- Согласно проекту, на соответствующие выплаты могут претендовать люди, которые в текущем финансовом году работали не менее девяти месяцев с занесением этого периода в трудовой стаж. А также россияне, состоявшие на учете в центре занятости, но не получавшие пособие по безработице. Кроме того, долю могут получить пенсионеры, которые имеют не менее пяти лет трудового стажа, - приводит издание текст документа.

Если законопроект будет своевременно принят, то в 2018 году каждый россиянин получит по 10 тысяч рублей.

Но, как пишет «РИА Новости», от правительства документ получил отрицательное заключение, так как изменения выходят за рамки предмета правового регулирования закона о недрах, в который они вносятся. В кабинете министров напомнили, что распределение доходов федерального бюджета относится к регулированию бюджетного законодательства.

Другие актуальные новости