Перейти к основному контенту
04.02.2019 21:22

Действия Николая Артющенко, из-за которых на него возбудили уголовное дело, считают правомерными в администрации Усть-Лабинского района

Сегодня, 4 февраля, в отношении Николая Артющенко было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК РФ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 4 февраля, в отношении Николая Артющенко было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Менее чем через два часа после новости о закупке главой района непригодного жилья для детей-сирот в адрес информационного агентства «Живая Кубань» поступило официальное письмо от администрации Усть-Лабинского района, в котором объясняются действия главы администрации Николая Артющенко.

Текст письма «Живая Кубань» публикует полностью, без редакторских правок. 

«В 2017 году в рамках государственной целевой программы «Дети Кубани» (о предоставлении жилых помещений детям-сиротам) администрацией муниципального образования Усть-Лабинский район (далее – МО) были закуплены 8 квартир для последующего предоставления по договорам социального найма.

Закупочные процедуры в рамках ФЗ-44 были инициированы в январе 2017 года, документация о закупках (техническое задание и цена) была размещена на электронной площадке Сбербанка для проведения закупки в форме электронного аукциона.

Артющенко Н.Н. вступил в должность главы МО 21.06.2017, то есть после официального размещения закупочной документации, в связи с чем ни на условия, ни на выбор победителя ввиду электронной формы закупок влияния оказать не мог.

После вступления в должность и до рассмотрения последней заявки Артющенко Н.Н. не менял состав единой комиссии, утвержденный предыдущим руководством, сам в ее состав также не входил.

В период времени с 11 по 20 июля 2017 года Артющенко Н.Н., руководствуясь соответствующими положительными решениями единой комиссии, заключил 8 (по числу приобретаемых квартир) муниципальных контрактов.

Интересы 7 из 8 продавцов жилых помещений по доверенности представлял индивидуальный предприниматель Зинченко Дмитрий Игоревич. По имеющейся информации, Зинченко Д.И., возможно, являлся лицом, аффилированным с некоторыми должностными лицами предыдущей администрации МО.

В соответствии с указанными муниципальными контрактами продавец обязался передать покупателю (администрации района) жилые помещения в пригодном для проживания состоянии.

Затем во исполнение заключенных контрактов глава района подписал акты приема-передачи жилых помещений. Какие-либо сведения о непригодности квартир для проживания, а также об аварийности, ветхости многоквартирного дома, в котором находились квартиры, отсутствовали.

По имеющейся также информации, перед подписанием акта приема-передачи работником администрации был осуществлен фактический осмотр приобретаемых квартир, по результатам которого каких-либо дефектов выявлено не было. Акт о проведенном осмотре не составлялся. 

В дальнейшем, в период времени с октября по декабрь 2017 года, между администрацией и детьми-сиротами, имеющими право на получение жилья, заключены договоры социального найма. Согласно этим договорам нанимателю передается пригодное для проживания жилое помещение.

Кроме того, по практике принятой в администрации, перед заключением договора социального найма претендентам из числа детей-сирот предлагается осмотреть предлагаемую квартиру. Заявление на предоставление жилья претендентом подписывается только после его личного одобрения и согласия с предоставляемыми жилыми условиями.    
     
Действия Артющенко Н.Н. по заключению муниципальных контрактов и приему жилых помещений от продавца являются правомерными, поскольку: основывались на решениях, принятых предыдущей администрации, получены гарантии от продавца о пригодности жилья и дома, в которых приобретались квартиры, не относятся к ветхому/аварийному жилью».

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что после «разгромного» визита губернатора Кубани в Усть-Лабинский район подал в отставку его глава Николай Артющенко.

Однако уже на следующий день, 31 января, Артющенко неожиданно для всех отозвал свое заявление об увольнении. Его решение поддержали 20 депутатов.

1 февраля глава района обратился к жителям с сообщением, что собирается отработать положенный срок и завершить обещанные дела, несмотря на трудности.

В этот же день появилась информация, что в ближайшее время могут быть возбуждены уголовные дела в отношении ряда чиновников и депутатов, и что в их числе может оказаться глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко.