Перейти к основному контенту
16.04.2018 17:26

Для спасения тюльпанового дерева в Сочи применят наносеребро

По мнению участников проекта по спасению лириодендрона, в настоящее время дерево находится в плачевном состоянии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению участников проекта по спасению лириодендрона, в настоящее время дерево находится в плачевном состоянии. 

- Виной тому — более чем почтенный возраст дерева, - рассказал «Живой Кубани» руководитель проекта  «СтопХимия в Зелёном Сочи» Александр Зюзин.

Лириодендрону — больше двухсот лет. За долгую жизнь в него дважды била молния и он запгорался. Работы по сохранению 35-метрового великана с диаметром ствола больше двух метров в последний раз проводились полвека назад, когда его ветви стянули металлическими цепями, чтобы уберечь от обрушения. Кроме того, в мае 2017 года на лириодендроне с той же целью была установлена динамическая стабилизационная система «Кобра».

- Внутри ствола лириодендрона образовалась полость, сравнимая по объему с однокомнатной квартирой. Сейчас мы занимаемся тем, что вычищаем больную сердцевину всего дупла, будем обеззараживать его и лечить, — уточнил Александр Зюзин.

Для спасения дерева, страдающего от гнилостных грибков, будут применяться эффективные препараты на основе наносеребра. После проведения обеззараживающей обработки ученые поместят внутрь лириодендрона укрепляющую ветхий ствол конструкцию. Сначала будет залито бетонное основание, в котором закрепят металлическую трубу длиной 11 метров, это примерно треть от высоты дерева. Снаружи трубу закрепят на растяжках. 

Напомним, знаменитое дерево было посажено в окрестностях поселка Головинка в 1840 году. Когда-то здесь высадили несколько таких деревьев, однако почти все они погибли, не выдержав местного климата. До наших дней дожил раскидистый гигант с мощной кроной и скелетными ветвями, который в мае-июне покрывается прекрасными белыми цветами. Кроме того, тюльпановое дерево оздоравливает местность, помогая бороться с малярией. У местных жителей с тюльпановым деревом связано множество легенд и преданий.

В прошлом году вместе с 12 деревьями-гигантами из разных уголков  страны лириодендрон претендовал на звание «Российское дерево года-2018».

Другие актуальные новости