Перейти к основному контенту
06.02.2024 16:21

DOGMA назвала ключевые тренды на рынке новостроек Краснодара

Это рост цен, дефицит площадок и приток частных инвесторов из других регионов

Это рост цен, дефицит площадок и приток частных инвесторов из других регионов
Фото: DOGMA
Фото: DOGMA

РЕКЛАМА

ООО "РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО "ТРЕНД-ЮГ", ИНН 2311348404

ERID:LatgBmkn4

Федеральный девелопер DOGMA проанализировал результаты 2023 года на рынке первичного жилья Краснодарского края. Среди ключевых трендов, которые выделили аналитики - рост средней цены квадратного метра в новостройках на 20% и дефицит площадок под застройку. В конце года наметился тренд на смещение вектора частного инвестирования из Москвы на юг страны.

                Краснодар догоняет Санкт-Петербург по темпам строительства

Подводя итоги 2023 года, аналитики DOGMA подсчитали, что объем предложения жилья в многоквартирных домах на рынке Краснодара вырос на 20%, с 44,2 тыс. лотов в январе 2023 до 53,0 тыс. лотов в декабре 2023. При этом, предложение превысило спрос. На рынке скопилось много нераспроданных квартир, значительно возросла конкуренция между застройщиками.

Характерно, что в целом за год Краснодар вышел в топ-3 по объему возводимого жилья в России, уступив Москве и практически догоняя Санкт-Петербург, где было построено 6,6 млн м2 жилья. Для сравнения, в Краснодаре за аналогичный период возвели 6,2 млн м2 (см. Таблица 1 в Приложении).

                Квадратный метр подорожал на 20%

Средняя цена квадратного метра в комфорт-классе выросла за год на 20% - со 139,3 тыс. рублей в начале 2023 года до 166,8 тыс. рублей на конец декабря.

Возросла также доля сделок с привлечением ипотечных средств. Доля ипотеки в сделках с первичной недвижимостью в южной столице выросла с 83% в январе 2023 до 95% в декабре 2023. Такая ситуация с ипотекой прослеживается во всех регионах РФ. Побудил россиян приобретать собственное жилье и отказываться от долгосрочной аренды период льготных ипотечных ставок, поясняют аналитики DOGMA.

          Инвесторы и пенсионеры пошли на юг

В 2023 году в структуре сделок DOGMA в Краснодаре выросла доля покупателей из других регионов. В среднем 8 из 10 сделок совершали приезжие.

Директор коммерческого департамента DOGMA Павел Петров отмечает:

- За последний год произошел существенный приток миграции. В Краснодарский край переезжают преимущественно люди среднего и пенсионного возраста из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Вызвано это, в первую очередь, климатическими условиями и близостью черноморского побережья. Вторым важным фактором является удобство переезда. Если раньше квартиры в Краснодаре продавались только в предчистовой отделке, что гарантировало определенные хлопоты при планировании переезда, то сегодня всю головную боль по обустройству новой квартиры берет на себя застройщик. Мы предлагаем квартиры не просто с отделкой, но еще и с мебелью, и с техникой. Таким образом, 100% квартир, приобретаемых у нас новыми жителями региона, оформляются с отделкой и меблировкой. Два этих фактора и отразились в активном росте таких продаж у нас в компании».

К концу года стало заметно расти количество людей, интересующихся жильем с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Аналитики связывают это, в первую очередь, с анонсированием масштабного проекта строительства термального комплекса в проекте DOGMA PARK, который в перспективе повысит туристический поток в город, а также с ограничением льготных лимитов по ипотеке в Москве. 

                Квартиру выбирают по соседу

Анализируя портрет покупателя, эксперты DOGMA сделали вывод, что у покупателей изменились и предпочтения. Если в 2021-2022 году считалось, что основной критерий выбора ЖК — это район, в котором он находится, то в 2023 году увеличилась роль значимости приятного соседства, репутации застройщика, экологичности района, организации придомовой территории и качественной отделки застройщика «под ключ».

Объемы возведенного жилья в 2023 году по городам РФ

дом

 

ИСТОЧНИК: ДОМ.РФ

DOGMA планирует наращивать портфель проектов и объемы строительства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.