Перейти к основному контенту
24.11.2023 09:25

Дорого и ненадежно: бывший архитектор Кубани скептически настроен в отношении планов на метро в Краснодаре

Специалист указывает на огромные проблемы с реализацией проекта

Дорого и ненадежно: бывший архитектор Кубани скептически настроен в отношении планов на метро в Краснодаре
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Бывший главный архитектор Кубани Юрий Рысин, занимавший этот пост с 2022 года, весьма скептически настроен в отношении планов строительства метро в Краснодаре.

Специалист указывает, что в краевой столице довольно слабые и насыщенные водой грунты, что будет серьезным препятствием в работах. Кроме того, проект необходимо, по существующим правилам, выполнять с учетом сейсмостойкости объекта в восемь баллов. По мнению Рысина, на одну только разработку проекта придется потратить несколько лет.

-  Необходимо провести более детальные исследования всего маршрута, разработать схемы размещения инженерных коммуникаций, изучить уровни грунтовых вод. Также важно изучить грунты на их несущую способность. Это огромный объем подготовительной работы, которая еще не является проектной, - цитирует слова Рысина КП Кубань.

Специалист также добавил, что строительство метро в Краснодаре станет рекордно дорогостоящим. Дешевле обходятся даже автомобильные подземные развязки.

Как ранее сообщалось, проект создания в Краснодаре линии от центра города к новому микрорайону на северо-востоке вызвал всплеск интереса как у общественности, так и у экспертов. Попытки реализации похожих проектов в краевом центре не прекращаются в течение как минимум, 6-7 последних лет.

Перспективы строительства метро в Краснодаре оценили эксперты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости