Перейти к основному контенту
20.10.2017 10:25

Дубовый клоп угрожает Кубани новой экологической катастрофой

По оценкам специалистов, вредителем поражены почти 400 гектаров леса в Краснодарском крае

Новости рубрики Общество
Фото: mail.ruschemtrade.com
Фото: mail.ruschemtrade.com

По оценкам специалистов, вредителем поражены почти 400 гектаров леса в Краснодарском крае

В кубанских лесах  дубовый клоп-кружевница был замечен в 2016 году, в окрестностях Новороссийска и Краснодара.  У данного карантинного объекта на юге России практически нет естественных врагов.

Инвентаризация, проведенная специалистами краевого Центра защиты леса, подтверждает, что за короткое время ют рост площади очагов распространения дубового клопа-кружевницы (Corythucha arcuata) значительно выросли.

Поврежденные клопом дубы, грабы, ясени и буки выявлены специалистами центра в Горячеключевском, Апшеронском, Пшишском и Туапсинском лесничествах, а также на територии Адыгеи. По предварительным оценкам, дубовым клопом уже поражены 372 тысячи гектаров леса.

Специалисты считают, что экспансия вредителя пойдет на юго-восток, в сторону Черноморского побережья, однако пока воздерживаются от прогнозов относительно скорости распространения насекомого-вредителя.

Вместе с тем заражение клопом-кружевницей для экосистемы Кубани может иметь катастрофические последствия, считают специалисты. Облик, общее состояние  и видовой состав реликтовых лесов  в Гуамском ущелье, Мезмайском каньоне, Гуамском и Лагонакском хребтах, Курджипском ущелье и ущелье Сухая балка могут измениться до неузнаваемости.

Известно, что в России в настоящее время нет разрешенных к применению препаратов, способных уничтожить очаги дубового клопа-кружевницы, а методы борьбы с вредителем только вносятся  Всероссийским НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в тему госзадания на 2017–2018 годы.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», жители Апшеронского района попросили Владимира Путина остановить экологическую катастрофу на Кубани, вызванную нашествием самшитовой огневки.

Российское Минприроды сделал попытку восстановить практически уничтоженный огневкой реликтовый вид, создав питомник для выращивания самшита колхидского.