Перейти к основному контенту
30.03.2017 10:30

Двухлетней девочке распечатали на 3D-принтере новую руку

Жительница Армавира учится жить с необычным приспособлением

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жительница Армавира учится жить с необычным приспособлением.

Малышка получила деформацию кисти руки еще при рождении. Однако новые технологии позволили ребенку получить конечность, хоть и механическую. Двухлетняя Агния Штак сейчас проходит обучение в детском центре и уже с легкостью пользуется новой рукой, сообщает издание РИА Новости.

Технология 3D-принтеров не обладает такими свойствами, как стандартные протезы, однако обладают достаточной функциональностью для осуществления простых движений. Ну а главный их «козырь», это низкая цена.

Ведь бычные электромеханические протезы могут позволить себе далеко не все - слишком высока стоимость. А дети растут - и каждые полгода фактически нужно делать новый протез.

По словам ученых - 3D-технология отнюдь не предел. Основная идея, не дающая покоя им сейчас, это возможность воссоздавать человеческие органы на биопринтере. Тогда проблема трансплантации будет полностью решена. Ждать необходимые органы в донорской очереди по несколько лет тоже не нужно. Достаточно будет лишь «отправить на печать». Ученые обещают: это вопрос ближайших лет.