Перейти к основному контенту
27.11.2018 22:34

Единое казачье войско создали в России

Его учредили на Большом казачьем круге, который прошел сегодня в Москве в Храме Христа Спасителя

Новости рубрики Общество
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

Его учредили на Большом казачьем круге, который прошел сегодня в Москве в Храме Христа Спасителя. 

Сбор провел председатель Совета войсковых атаманов реестровых казачьих войск, атаман ККВ Николай Долуда.

В нем приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, начальник Управления президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по делам казачества Андрей Ярин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Делегация Кубанского казачьего войска в Большом круге состояла из 120 человек. Казаки единогласно проголосовали за создание Всероссийского казачьего войска, а также утвердили структуру его органов.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, это знаковое событие для всего российского казачества. Он добавил, что при объединении всех реестровых казачьих обществ Всероссийское казачье войско будет насчитывать около 200 тысяч человек.

Также Баринов отметил, что ситуация в различных казачьих войсках отличается. Передовиками он назвал Кубань и Дон, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Как рассказал Николай Долуда, штаб Всероссийского казачьего общества будет состоять из 43 человек.

– Наказного атамана назначат указом президента России сроком на шесть лет. В структуру общества войдут большой круг, совет атаманов, правление, совещательные органы и контрольно-ревизионная комиссия, – уточнил председатель Совета войсковых атаманов реестровых казачьих войск, атаман Кубанского казачьего войска.

Долуда отметил, что устав организации после его согласования в правовом управлении администрации президента будет представлен на утверждение президенту РФ, затем направится в Минюст России для регистрации. После этого глава государства назначит атамана. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что казачьего атамана отстранили от должности в Анапе

Другие актуальные новости