Перейти к основному контенту
09.10.2018 13:40

Электронные паспорта выдадут россиянам с 2021 года

Документы привычного формата будут заменены на пластиковые карты размероми с банковскую

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Документы привычного формата будут заменены на пластиковые карты размероми с банковскую.

Переводить население страны с бумажных паспортов на электронные будут постепенно, сообщает «Интерфакс».

Электронный паспорт будет содержать данные владельца в разных государственных информационных системах, позволит совершать юридические действия и получать услуги. Он также даст доступ ко всем госреестрам и госуслугам.

Один документ объединит все данные человека — паспорт, СНИЛСа, водительские права. Кроме того, одновременно создается единый реестр данных всех граждан.

Носителем электронного паспорта станет пластиковая карта с чипом размером с банковскую.

О том, что Россия готова к переходу на электронные паспорта, «Живая Кубань» со ссылкой на Минкомсвязи сообщала три года назад, в 2015-м. В министерстве уточняли, что в стране технически к этому полностью готовы, а загвоздка состоит в отсутствии соответствующей законодательной базы.

Также в сентябре нынешнего года «Живая Кубань» писала, что автомобилистам выдадут электронные паспорта транспортных средств. Согласно Приказу МВД №399 производители и таможенники будут обязаны выдавать владельцам ЭПТС с 1 ноября 2019 года. Хотя вручение электронных паспортов отсрочено на год, транспортные средства с ними появятся на дорогах уже в ближайшее время.

Другие актуальные новости