Перейти к основному контенту
05.09.2018 15:22

Генпрокуратура обязала регионы отчитываться о каждом новом деле за экстремизм

Это решение было принято после заявления главы государства, чтобы "такие дела не доводились до абсурда"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это решение было принято после заявления главы государства, чтобы "такие дела не доводились до абсурда".

Так, Генпрокуратура будет держать на контроле каждое дело за экстремизм, в том числе за репосты и лайки в социальных сетях которое возбуждается в регионе. 

-  Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на "свободную" трактовку или применение законодательства в этой сфере, - сказала координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

Этот шаг позволит уже сейчас улучшить ситуацию. В дальнейшем такой порядок контроля правоприменения позволит более оперативно выявлять новые тенденции в действиях судов и правоохранителей и вносить необходимые корректировки на системном уровне, а не поднимать каждый раз дела из регионов.

Ранее "Живая Кубань"сообщала, что в России хотят перестать сажать за лайки и репосты. Совет по правам человека при президенте призывает декриминализировать оскорбление чувств верующих, разжигание вражды и социальной розни, уточнить в Уголовном кодексе понятие экстремизма и не наказывать за демонстрацию нацистской символики без ее пропаганды.

Напомним также, что СК опубликовал мультфильм о подростке, который попал в тюрьму за репост в соцсетях. Герой мультфильма-16-летний парень, который получил срок по статье экстремизм 282 УК РФ. 

Другие актуальные новости