Перейти к основному контенту
19.01.2018 17:24

Гостиницам в России присвоят «звезды» по закону

Госдумой в третьем чтении принят законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации туристических объектов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Госдумой в третьем чтении принят законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации туристических объектов.

«Звездами» наградят гостиницы, горнолыжные трассы и пляжи на всей территории РФ, сообщает «ТАСС».

Обязательная классификация объектов туриндустрии начнется в следующем 2019 году. С 1 июля 2019 года сертификацию пройдут гостиницы с фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года - объекты размещения с фондом более 15 номеров, а с 1 января 2021 года - все остальные гостиницы.

Свидетельство о присвоении категории гостинице, а также горнолыжной трассе или пляжу будет действовать три года с даты получения. Предоставлять гостиничные услуги, не имея свидетельства, закон запрещает.

В Краснодарском крае «звезды» уже получили пять с половиной тысяч средств размещения - 99 процентов всех гостиниц и отелей. Также на Кубани введен единый стандарт для отелей, работающих по системе «все включено», сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой администрации.