Перейти к основному контенту
27.03.2017 11:08

Гражданский репортер снял видеоотчет с митинга сторонников Навального в Краснодаре

По всей России в воскресенье прошли несанкционированные акции против коррупции в рядах высшей власти

Новости рубрики Общество
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

По всей России в воскресенье прошли несанкционированные акции против коррупции в рядах высшей власти.

Навального поддерживали и в Москве и в Санкт-Петербурге. Южный регион не стал исключением. Выйти на улицу молодым активистам не помешала ни погода, ни запрет городских администраций. Кульминацией акции протеста стали массовые задержания участников митингов. Сам Алексей Навальный был также задержан сотрудниками полиции в Москве.

В Краснодаре  около 100  участников митинга были задержаны.  Задержания проходили не только в Чистяковской роще, где состоялся основной этап митинга, но и на центральной улице города — Красной. Несколько таких задержаний попали в объектив гражданского репортера. По итогам митинга было возбуждено 38 протоколов об административных правонарушениях. Как написал у себя в фейсбуке гражданский активист Алексей Мандригеля, в ходе митинга был задержан координатор штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович. Тех, кто оказал неповиновение сотрудникам правоохранительных, были доставлены в отделение полиции, по словам участников акции, людей отправляли на Садовую 110 целыми автобусами. В 12 часов ночи задержанных начали доставлять в суд. На скамью подсудимый попал 18-летний парень с инвалидностью второй группы, еще одному задержанному понадобилась срочная медицинская помощь. Часть задержанных и несовершеннолетних отпустили без предъявления обвинений.

В Сочи 200 человек вышли на антикоррупционную акцию «Он нам не Димон». По данным «Сочинских новостей», митинг проходил в районе «Комсомольского сквера», однако не всем удалось добраться до места назначения, несколько человек были задержаны еще на подходе к скверу. Что касается отмены митинга «Он нам не Димон» в Олимпийской столице, то городская администрация не согласовала митинг «по формальным основаниям».