Перейти к основному контенту
18.04.2019 22:02

Искусственным интеллектом предлагают наделить тюрьмы России

Также в колониях и СИЗО требуют искоренить «слепые зоны»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Также в колониях и СИЗО требуют искоренить «слепые зоны». 

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов заявил о необходимости внедрять в исправительных учреждениях России системы с элементами искусственного интеллекта. Об этом он рассказал на Ялтинском международном экономическом форуме. 

- В колониях и СИЗО человек, который сидит и смотрит на эти десятки экранов, не может увидеть реальное нарушение прав, нужна компьютерная программа, которая бы отслеживала нестандартное поведение, - приводит слова Федотова ТАСС. 

По мнению правозащитника, внедрение искусственного интеллекта позволит предотвратить избиение заключенных, тюремное насилие и случаи суицида в местах не столь отдаленных. 

Кроме того, глава СПЧ подчеркнул, что в исправительных учреждениях нужно искоренить «слепые зоны». Вся территория тюрем должна находиться под видеонаблюдением. 

Федотов упомянул, что после резонансного дела о пытках в Ярославской колонии, где в 2017 году несколько надзирателей избили заключенного, ФСИН резко увеличила свои заказы на видеооборудование, но этого недостаточно.

Ранее «Живая Кубань» писала, что через шесть лет роботы возьмут на себя большую часть рабочего времени. При этом, как считают эксперты, творческие способности людей будут по-прежнему востребованы.