Перейти к основному контенту
16.11.2023 14:17

Из-за дефицита кадров в РЖД будут работать осужденные и мигранты

В компании для привлечения персонала планируют рассмотреть и другие варианты увеличения числа рабочих рук

Из-за дефицита кадров в РЖД будут работать осужденные и мигранты
Фото: Global Look Press/Evgeniy Kanaev
Фото: Global Look Press/Evgeniy Kanaev

РЖД на фоне дефицита кадров рассматривают возможность привлечения на работу иностранных граждан и осужденных к принудительным работам. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании Дмитрий Шаханов, слова которого приводит «РИА Новости».

Как заявил заместитель руководителя компании, РЖД для сохранения и набора персонала использует традиционные для российских предприятий методы, в частности, повышение зарплаты и зональных надбавок. При этом для привлечения персонала дополнительно изучаются и другие варианты.

- Привлечение с использованием дополнительных и, может быть, нестандартных источников. Мы уже начали взаимодействие с Федеральной службой исполнения наказаний, рассматриваем возможность трудоустройства осужденных, те осужденные, которые осуждены к принудительным работам, понимаем все риски этого источника, безусловно, - сказал Шаханов, выступая на форуме «Транспорт России».

По словам замглавы РЖД, это решение позволит исправить ситуацию с нехваткой рабочих рук, особенно в труднодоступных районах Забайкальского края и Дальнего Востока, и откроет дополнительный источник кадров.

  • Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы и только как основное наказание. Они отличаются тем, что выполняются осужденными, проживающими в специальных исправительных центрах под строгим контролем. Иными словами, принудительные работы человек выполняет, как правило, не там, где живет, поскольку исправительные центры есть не везде. Осужденные к принудительным работам обычно занимаются более тяжелым трудом, чем осужденные к исправительным работам, и этот труд, как правило, не связан с работой, которую осужденный выполнял до приговора.

Также Шаханов рассказал про планы руководства компании привлекать к работам на железной дороге иностранцев.

- Второе, это иностранные граждане. Тоже целый ряд проблем с их привлечением, в том числе и то, что касается заработной платы в пересчете на рубли. Определили потребность конкретно в таких работниках в разрезе конкретных предприятий, начинаем заниматься этим значительно более активно, чем раньше, - сообщил замглавы РЖД.

Бомжи, алкаши, мусор, битые остановки: «Краснодар-1» встречает гостей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости