Перейти к основному контенту
01.03.2019 14:25

Как избежать прослушки своего смартфона, рассказали в Роскачестве

Следуя нескольким простым правилам, получится обезопасить себя от утери личных данных

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следуя нескольким простым правилам, получится обезопасить себя от утери личных данных.

Немногие знают, что «шпионить» за пользователями могут не только специально разработанные программы, которые перехватывают смс, делают снимки экрана, записывают телефонные разговоры и пр. Также это могут делать и «базовые» приложения вроде мессенджеров, в которых используется микрофон, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям.

Роскачество совместно с экспертами по кибербезопасности подготовили рекомендации, которые помогут избежать прослушки.

В первую очередь специалисты рекомендуют внимательнее относиться к запросам доступа к микрофону, камере, контактам и фото от приложений. Прежде чем разрешать доступ к одной из функций смартфона, следует подумать, действительно ли ее нужно включить, или можно обойтись без нее.

Самый безобидный способ использования личных данных - пользователю начнут выдавать в интернете назойливую таргетированную рекламу с необходимыми ему товарами и услугами. Происходит это из-за того, что человек поделился своими планами или желаниями рядом с телефоном, а приложение его подслушало через микрофон.

«Если вы всерьез озадачены вопросом конфиденциальности и не хотите, чтобы мобильные приложения вас прослушивали, - ограничьте доступ мессенджеров и других приложений к микрофону и не используйте аудиосообщения, тем более что это еще и не всегда удобно для получателей. Менее радикальный способ - не использовать голосовые команды для выполнения функций мобильных приложений. Они ждут от нас ключевые слова и поэтому слушают и анализируют всю поступающую информацию», рассказали «Живой Кубани» в Роскачестве.

Нередки случаи шантажа, когда людям звонили неизвестные и требовали перевести деньги за неразглашение их личных данных - фото, видео.

Чтобы избежать подобных неприятностей, эксперты рекомендуют устанавливать программы только из официальных магазинов приложений. Также пользователям порекомендовали обновлять операционную систему по мере выхода новых версий.

В том числе порекомендовали быть осторожными пользователям Android, поскольку на этой операционной системе вредоносных приложений больше.

Ране «Живая Кубань» сообщала о том, как можно вычислить, что телефон прослушивают.

Другие актуальные новости