Перейти к основному контенту
12.02.2018 09:47

Как получить деньги за рождение первого или второго ребенка, разъяснили кубанцам

Право на получение ежемесячных выплат имеют родители ребенка, родившегося после 1 февраля 2018 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Право на получение ежемесячных выплат имеют родители ребенка, родившегося после 1 февраля 2018 года.

В России с 1 февраля действует федеральный закон, согласно которому постоянно проживающие на территории страны граждане имеют право на ежемесячные соцвыплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Доход семьи, претендующей на выплаты, не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума. В Краснодарском крае эта величина составляет 11141 рубль. 

Для получения данной выплаты необходимо подать заявление (о распоряжении средствами материнского капитала) в региональный орган соцзащиты или территориальный ПФР. Сделать это можно в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка (или усыновления). 

- В случае рождения (усыновления) двух и более детей заявитель подает заявление о назначении ежемесячной выплаты: в отношении первого ребенка - в региональный орган социальной защиты населения, в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

Сама выплата назначается на 1 год в месячный срок с даты приема заявления или его регистрации.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что с 1 января 2018 года при рождении первого ребенка государство будет выплачивать семьям ежемесячное пособие. На ежемесячные выплаты могут рассчитывать лишь те семьи, чей средний заработок не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума. В Краснодарском крае за 2 квартал 2017 года прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 11141 рублей. То есть, финансовую поддержку получат те семьи, чей среднедушевой доход не будет превышать 16711 рублей 50 копеек.


Другие актуальные новости